Сон улучшает эффект экспозиционной терапии при лечении паукобоязни

Опубликовано: 31 июля 2012 в 16:40

Новое, небольшое, исследование выявило, что сон непосредственно после проведения сеанса экспозиционной терапии, имеет тенденцию усиливать положительный эффект данного метода лечения.

В исследование было вовлечено 66 женщин, имеющих арахнофобию, которым было предложено посмотреть видео о пауках 14 раз. Участники были случайным образом разделены на разные группы, которые смотрели видеосюжет либо каждые два часа, либо каждые двенадцать часов; либо утром, либо вечером; либо после ночного сна, либо после дня без сна.

Также во время эксперимента ученые включали шумовой громкий фон при просмотре определенных эпизодов, а затем измеряли потоотделение на ладонях участников в ответ на данный раздражитель.

В целом, оказалось, что женщины, которые имели хороший длительный ночной сон после просмотра видеосюжетов с пауками, и перед последующим просмотром, были менее склонны давать паукам высшие баллы по шкале «полные страха, отвратительные и неприятные», как отмечают исследователи.

Однако, с другой стороны, участники эксперимента, которые здравствовали в течение двенадцати часов после просмотра видео о пауках, а затем смотрели видео снова вечером в конце дня, имели более сильную стрессовую реакцию.

Тем не менее, не было зафиксировано разницы в реакции между участниками, смотревшими видео утром или вечером.

Таким образом, ученые сделали вывод, что сон после проведения экспозиционной терапии может способствовать сохранению в памяти и обобщению полученных знаний. По мнению ученых, в частности именно так называемый быстрый сон может быть ответственнен за получаемый эффект.

В одном из недавних исследований также было обнаружено, что взрослые индивидуумы с тяжелой степенью арахнофобии, которые участвовали всего лишь в одном сеансе терапии, имели специфические изменения в головном мозге, что даже позволило им держать тарантула в руках. Эффект длился на протяжение шести месяцев после окончания терапии.

По словам одного из авторов исследования, Катерины Хонер (Katherina Hauner, Ph.D., Northwestern University Feinberg School of Medicine), до начала лечения некоторые из пациентов даже не ходили по траве из-за боязни наступить на паука и не могли оставаться в помещении, если подозревали наличие пауков внутри. Однако, после двух-трехчасового сеанса терапии, они были способны дотрагиваться до пауков и держать их на руках.

Данные эксперимента были опубликованы в журнале «Journal of Psychiatric Research».