Педофобия

Опубликовано: 04 сентября 2012 в 08:08

Новый феномен появляется в различных европейских странах. Он заключается в том, что  родители испытывают чувство страха по отношению к своим собственным детям, а уж к чужим – тем более. Следует напомнить, что педофобию нельзя путать с педофилией. Тем не менее, специалисты считают, что и эта фобия представляет собой в некоторой степени извращение, которое буквально ставит с ног на голову любые отношения, касающиеся детей и взрослых. Если в определенное время дети боялись родителей, то сейчас наблюдаются иные тенденции. Также, под педофобией подразумевается страх не только общаться с детьми, но и иметь их, стать родителем. Более того, некоторые педофобы опасаются даже кукол, сделанных в виде грудных младенцев.

Исследования, касающиеся педофобии, были проведены во многих странах, и ученые установили шокирующий факт. Оказывается, что все чаще взрослые люди воздерживаются от того, чтобы отругать свое чадо за неправильные действия, остановить его, прочесть нравоучение. Причем, такое отношение наблюдается не только по отношению к малышам, но и к более взрослым детям, которые ведут себя антисоциально. Доказано, что причина подобного явления в том, что отцы и матери боятся бурной реакции подростка. То есть, они вполне допускают, что в ответ могут получить грубую отговорку или даже физический удар. И хотя подобные случаи не столь часты, тем не менее, они не исключение. Именно поэтому, иногда родителям предпочтительнее сделать вид, что ничего не произошло.

Ученые уделяют много внимания исследованию данной проблемы, и приходят также к еще одному выводу, — что страх тесного общения с любыми детьми обусловлен боязнью обнаружить в себе такое отклонение, как педофилия. Все это непосредственно связано с запретами культурного плана, касающихся половых отношений с людьми детского возраста, а также с бытующим ложным представлением о том, что дети асексуальны. В этом случае, люди неправильно понимают свою природу.

Причины возникновения педофобии

В настоящее время специалисты предлагают несколько версий, которые в той или иной мере объясняют происхождение и развитие педофобии. Если рассматривать вариант, который утверждает, что педофобия возникла у человека в раннем детстве, то ученые предполагают, что иррациональный страх младенцев появляется у ребенка, когда в семье происходит пополнение, и в доме появляется брат или сестра. В этом случае, как правило, все внимание взрослых людей переключается на младенца, и старшего ребенка часто оставляют без внимания, постоянно отправляют погостить к бабушке, и даже переселяют его из любимой комнаты. Психика ребенка очень неустойчива, и он не понимает, почему это крошечное существо забирает всю любовь родителей. Вначале возникает обида, и уже позже, если родители своевременно не спохватятся, и не обратят внимания, то данное состояние трансформируется в ненависть к маленьким детям, а затем и в педофобию.

В то же время, существует некоторая противоположность, которая касается уже взрослых людей, страдающих педофобией. Например, в Англии вышло печатное издание под названием «Безумство современных семей».  В этой книге дается очень точное описание «безумных родителей», в котором очень многие узнают свое отражение. Например, если родители покупают своему ребенку более дорогой и престижный телефон, чем имеют сами, или делают за него школьные задания, периодически не забывая делать специальные ошибки в работе, чтобы для учителя это выглядело более правдоподобно. Такие мамы и папы постоянно беспокоятся, не пора ли ребенку что-нибудь перекусить, не мучит ли его жажда в жаркий день. К тому же, — стоит ребенку лишь заикнуться о том, что кто-то из друзей имеет очередную техническую новинку, они немедленно отказывают себе в чем-то, но приобретают для своего отпрыска желаемую вещь. На основании всех этих признаков можно однозначно утверждать, что такие родители имеют задатки педофобии. Хотя в наше время, впрочем, как и в любое другое, трудно быть примерным родителем, все же следует адекватно оценивать требования и поступки своего ребенка.

Признаки и лечение педофобии

Страдающие педофобией убеждены в том, что ребенок не личность, на основании этого их общение с малышом или даже подростком, происходит как с «недочеловеком». При этом проявляется нигилистическое отношение и гиперопека, которая слишком демонстративна и неуместна.  Общение сводится к поверхностному, о проявлении ласки и нежности не может быть и речи. Дети, родители которых являются педофобами, часто страдают детским нигилизмом – они противопоставляют себя взрослым.

Данная фобия может не иметь явно выраженных симптомов, если заболевание проявляется в умеренно выраженной форме, и больной обладает достаточной силой воли, чтобы не демонстрировать свой страх перед обществом и окружающими. Но в некоторых случаях, когда иррациональный страх побеждает здравомыслие человека, могут возникать панические атаки, во время которых педофоб ведет себя неадекватно. Человек может быть агрессивным, или наоборот, слабовольным и плаксивым. Если в городском транспорте на свободном месте рядом окажется ребенок, — то страдающий педофобией, скорее всего пересядет как можно дальше, или вообще выйдет гораздо раньше своей остановки, лишь бы не видеть возле себя детей.

Имеются и физические проявления фобии. Обычно они выражаются в таких признаках, как головокружение, внезапная слабость, учащенный пульс. У больного пересыхает во рту, обильно выделяется пот. Если резко падает артериальное давление, то не исключен и обморок. Следует подчеркнуть, что все эти признаки, хотя и оказывают негативное влияние на нервную систему человека, тем не менее, жизни они не угрожают, — как иногда уверены сами больные педофобией.

Если страх детей слишком сильно выражен, и мешает человеку нормально жить, то необходимо откорректировать данную патологию, обратившись к психотерапевту. В наше время лечение фобических страхов не представляет особой трудности, хотя каждый отдельный случай решается индивидуально.  Хорошие результаты лечения обеспечивает психотерапия, гипнотерапия. Врач может пациенту предложить стать участником группы поддержки, в которую входят такие же больные, которые могут обсуждать между собой проблемы педофобии.