Сахар пагубно влияет на психику

Опубликовано: 19 февраля 2016 в 10:49

Сахар пагубно влияет на психикуУчеными из Австралии проведена серия лабораторных исследований, в ходе которых они выяснили, что врагом мозга является сахар, этот продукт наносит существенный вред психике человека. Силу подобного негативного воздействия ученые сравнивают с воздействием на организм стрессовых ситуаций.

Медиками уже давно доказано, что чрезмерное употребление сладостей однозначно вредно. Если увлекаться продуктами и блюдами, которые содержат сахар в большом количестве, то возникает высокий риск диабета, сердечно-сосудистых патологий, ожирения. Но особенно пугающей выглядит статистика, касающаяся потребления газированных сладких напитков. Удивительно, но из-за этой продукции ежегодно уходят из жизни более ста восьмидесяти тысяч человек.

Теперь же, новые исследования специалистов из Австралии показали, что из-за увлечения сахаром страдает и деятельность мозга. Научные опыты в данном направлении были проведены на грызунах. Основой являлась теория, что при перенесенном в раннем детстве стрессе увеличивается риск появления психических болезней в зрелом возрасте.

В процессе эксперимента ученые разделили новорожденных крысят на две группы. В первые девять дней одну группу поставили в стрессовые условия, жизнь второй группы протекала естественно, без посторонних вмешательств. Половина первой группы получала обычную еду, а крысятам второй группы в большом количестве давали сахар. Подобное пищевое разграничение было установлено и в группе, где отсутствовал стресс.

Спустя две недели авторами исследования были подведены итоги. Данные National Geographic показывают, что получавшие сладости крысы, которые не подвергались стрессу, имели такое же изменение гиппокампа, как и у животных, имеющих в детстве трудные дни и не получавших сахар.

Максимальное изменение гиппокампа наблюдалось у грызунов, находящихся в группе «стресс плюс сладости». Более здоровыми оказались крысы, росшие в обычных условиях и получающие обычную еду.

В настоящее время у ученых вызывает беспокойство тот факт, что современные дети употребляют много сахара. Эксперты подчеркивают, что данное открытие особенно важно. Они призывают родителей пересмотреть рацион малышей, в противном случае, при избытке сахара возможны проблемы с работой мозга, причем изменения могут быть необратимыми. Медики продолжают изучать влияние сладкого на мозг, но в любом случае, предварительное заключение сделано, и оно не вызывает споров в медицинских кругах.