Даже после пребывания в исправительном лагере дети не избавляются от психиатрических расстройств

Опубликовано: 03 октября 2012 в 07:52

Согласно новому исследованию, после пяти лет проживания и несения наказания в исправительных учреждениях для несовершеннолетних более 45% мальчиков и практически 30% девочек имеют одно или несколько психиатрических расстройств.

Как отмечает ведущий автор проведенной исследовательской работы, доктор Линда А. Теплин (Linda A. Teplin, PhD, Northwestern University Freiberg School of Medicine), несмотря на то, что уровень расстройств со временем падает, все равно количество некоторых психиатрических заболеваний в три раза превышает количество аналогичных им расстройств в общей популяции.

В исследовании-ювенильном проекте приняли участие 1829 человек, из них 1172 мужского пола и 657 женского пола, в возрасте от десяти до восемнадцати лет. Впервые их интервьюировали во временном исправительном учреждении для несовершеннолетних в Чикаго. В течение последующих пяти лет было проведено еще четыре опроса.

Исследователями было выявлено, что расстройства, связанные со злоупотреблением наркотических, токсических и алкогольных веществ, являлись наиболее превалирующими и постоянными из ряда психиатрических заболеваний. Также было обнаружено, что участники мужского пола были в несколько раз (два-три раза) более склонны иметь расстройства данного ряда.

По мнению доктора Теплин, полученные результаты демонстрируют необходимость создания специализированных программ – особенно для наркотической и алкогольной зависимостей, – не только для лечения детей и подростков во время их нахождения в исправительном учреждении, но и после освобождения.

Более того, многие обыватели считают, что данные подростки будут отбывать наказание, если и не пожизненно, то достаточно долгое время; на самом же деле средний срок пребывания в таком учреждении составляет две недели. Таким образом, становится очевидной большая польза от создания определенных услуг по оказанию помощи таким детям в обществе, чем постройка исправительных учреждений. В противном случае, отсутствие такого сервиса может стать чем-то вроде турникета между обществом и исправительными заведениями, создавая своего рода замкнутый круг.

Как оказалось, наиболее часто расстройства, связанные со злоупотреблением веществами и зависимостью от них, были зафиксированы у белых не латиноамериканских детей, за ними в порядке убывания следовали латиноамериканцы и афроамериканцы.

На данный момент мальчики составляют 85% молодежи, содержащейся в исправительных заведениях, и на их долю приходится 70% ювенильных арестов.