Многие пациенты, перенесшие инсульт, проходят лечение депрессии без установки диагноза

Опубликовано: 04 октября 2012 в 09:01

Согласно новому канадскому исследованию, большому количеству пациентов, перенесших инсульт, врачи выписывают антидепрессанты, предварительно не установив диагноз. Таким образом, ученые предполагают, что некоторые больные получают чрезмерное лечение, тогда как другие – недостаточное.

По словам главного автора исследования, Кэтрин Сэлтер (Katherine Salter, Parkwood Hospital Ontario), многие больные получают лечение депрессии, наличие которой у них не всегда подтверждено.

В ходе проведения исследования было обнаружено, что 40% пациентов, переживших инсульт, было назначено лечение депрессии, хотя их никто не обследовал на предмет выявления последней.

На сегодняшний момент депрессия оказалась наиболее распространенным психическим расстройством, развивающимся после инсульта; она поражает не менее четверти таких больных. Данное расстройство может оказывать влияние на способность пациентов принимать участие в пост-инсультной терапии, и связана с более медленной реабилитацией, что в свою очередь ведет к более длительному пребыванию в больнице.

Для исследования ученые проанализировали данные из медицинских записей 294 пациентов, участвовавших в пяти разных реабилитационных программах в течение шести месяцев. Из всех 294 участников, которым были выписаны антидепрессанты, только три прошли полное детальное обследования для выявления депрессии.

Также полученные результаты показали, что 40% больных получали антидепрессивное лечение вне зависимости от того, были ли они обследованы.

Более того, 100% участников исследования, уже принимавших антидепрессанты на момент начала реабилитационных программ, также продолжали х принимать и после выписки; причем большая часть из них так и не была обследована заново.

Как считают исследователи, в данном случае оказывается неважным, что предписывают лучшие рекомендации: если больной принимает антидепрессанты, то скорее всего ему просто продолжать их назначать, не проводя повторную оценку состояния. Нехватка проведения официального обследования также может означать, что пациенты с тяжелыми нарушениями после инсульта, а также наличием депрессии или других психических расстройств имеют больший риск назначения антидепрессантов, тогда как остальные больные могут остаться без должного внимания.

По оценкам экспертов, причиной такого явления может быть отсутствие доступа к квалифицированным специалистам и некоторая инертность клинических врачей, не желающих менять свою методологию.