Истерический невроз у детей

Опубликовано: 08 октября 2012 в 07:21

Если ребенок страдает истерическим неврозом, то возникают жалобы на бессонницу, учащенное сердцебиение, головные боли. Также ребенок говорит, что его тошнит, совсем нет аппетита, в животе возникают спазмы. В некоторых случаях, у подростков возникают страхи, напоминающие фобический невроз, депрессивные состояния. Бывает, что дети с истерическим неврозом ощущают себя так, словно у них утеряно собственное «Я», возникает нереальное переживание настоящего, возникает отчужденность. При этом, в голове могут присутствовать две мысли одновременно. Нечто подобное наблюдается и при шизофрении. К тому же, все это может быть позаимствовано подростком либо с чьих-то рассказов, либо прочитано в соответствующей литературе.

Ребенок как бы приписывает себе симптоматику чужих неврозов, и очень убежденно это демонстрирует. В этом случае не стоит думать, что школьник все нафантазировал, так как подобное поведение не является намеренной ситуацией. Таким образом, проявляется истерический невроз. Демонстративно жалуются дети именно с таким диагнозом, для них характерно выставление на показ своих страхов и фобий, так называемых провалов в памяти, потери ощущения собственной личности. Таким подросткам  хочется, чтобы окружающие уделяли им больше внимания, потому что они не очень здоровы, и нуждаются в особом отношении. Если, несмотря на все их усилия, желаемое внимание не оказано, то жалобы становятся чаще, и не исключено возникновение новых симптомов.

Симптомы детского истерического невроза могут сменяться довольно быстро, так же, как и жалобы, потому что все решает ситуация. Дети младшего возраста, страдающие истерическим неврозом, закатывают истерики довольно часто. И многие видели детей, которые бросаются на пол, крича и плача, добиваясь таким поведением определенной цели, — например, купить понравившуюся игрушку. Их родители говорят, что дети неуправляемы и агрессивны, неуживчивы в детском коллективе. Обращаются к врачу такие мамы и папы редко, а если все-таки решатся, то диагноз истерический невроз для них является абсолютной неожиданностью.

Причины истерического невроза у детей

Учеными установлено, что детский истерический невроз представляет собой наиболее распространенное заболевание, и подвергнуться ему может совершенно здоровый ребенок, не имеющий проблем с психикой. Детские неврозы имеют множество разновидностей, и в подобной ситуации успокаивающим является лишь один фактор – детские неврозы поддаются лечению и профилактическому воздействию уже в самом раннем периоде.  По утверждению психиатров и психологов, причина истерического невроза, числящаяся на первом месте, — это погрешности в воспитательном процессе. Если ребенку ежедневно повторять, что он бездельник и неисправимый лентяй, то в конечном итоге, он и сам поверит в это.

Но вначале во внутреннем мире ребенка происходит некий конфликт,  и он старается опровергнуть мнение родителей. Чаще всего они этого не замечают, подгоняя ребенка под свои мерки. Если школьник не может смириться с требованиями родителей, то он начинает оказывать сопротивление, влекущее за собой множество конфликтов. В любом случае, как приспособление, так и сопротивление, становятся причиной повышенного нервного напряжения. Родители должны поменять тактику и увидеть в ребенке личность, иначе у него разовьется истерический невроз.

Ребенок переживает по поводу того, что уровень притязаний очень высок, и он не может достичь цели. Как обычно, вину за свои неудачи истерики перекладывают на других людей, не имеющих к этому никакого отношения. Подростки, страдающие истерическим неврозом, не в состоянии критически оценить свои силы. Но, родителей может успокоить тот факт, что при любом неврозе, в том числе и истерическом, прогноз для развития ребенка может быть благоприятным. Достаточно создать нормальные условия и благоприятные обстоятельства, и ситуация постепенно выправится. В том случае, если психологические травмы являются постоянными, то неврозы могут стать затяжными, приобрести хроническое течение.

Лечение истерических неврозов

Истерические неврозы у детей являются психогенными заболеваниями, в связи с чем, они обусловлены не нарушениями органического характера, а дисгармоничным отношением с окружающими. Чтобы предотвратить развитие данного заболевания, необходимо принимать ряд профилактических мер длительного воздействия и направленности. В первую очередь, это благоприятная психологическая атмосфера в семье, школе, дошкольных учреждениях, Установление гармоничного взаимодействия школьника с родителями, педагогами, сверстниками. В случае необходимости лечение истерического невроза проводится амбулаторно, используются разнообразные методы психотерапии, транквилизаторы.

Чтобы обеспечить человеку нормальное психическое здоровье, необходимо вырастить его всесторонне развитой личностью. Уроки по психологической устойчивости должны быть выражены не только словами, но и действиями, поступками. Проще всего сделать это посредством игрового процесса. Устойчивость детей к стрессовым ситуациям снижается как при отсутствии родительской ласки, так и при избыточной неразумной опеке. Психологи утверждают, что в возникновении истерических неврозов у детей частично виновны их родители.

Если у ребенка замечены признаки невроза, то не следует откладывать лечение, так как правильную тактику поведения в дальнейшем может определить лишь врач, и лучший помощник в этом нелегком процессе – это психотерапия. Обычно врачи советуют приобрести для ребенка аквариум с рыбками разных цветов и пород, наблюдение за которыми отлично успокаивает нервную систему в любом возрасте. Также необходим правильный рацион питания, постоянные прогулки, умеренная физическая нагрузка. Многие дети очень любят музыку, поэтому, звучание спокойных музыкальных композиций в доме также приветствуется.  Если истерический невроз у детей не лечить, он становится хроническим, и деформирует становление личности.