Гормоны, применяемые при менопаузе, снижают депрессию и беспокойство

Опубликовано: 08 октября 2012 в 13:33

Согласно результатам нового исследования, низкие дозы эстрогена в виде таблеток (например, «Premarin»), могут значительно улучшать уровень стресса и депрессии, которые являются частыми проблемами во время менопаузы.

Также учеными было отмечено, что применение данного препарата молодыми женщинами не оказывает негативного влияния на их память или способность мыслить, что является частым побочным эффектом лекарства для пожилых женщин старше 65 лет.

Как отмечают, исследователи, практически все ранее проводимые исследования, изучающие заместительную гормонотерапию, были сфокусированы на женщинах более старшего возраста. Поэтому, несмотря на значительное количество полученной информации, большая ее часть не может быть применима к молодым женщинам, как утверждает Митч Харман (Mitch Harman, Kronos Longevity Research Institute). По мнению исследователя Джо-Энн Мэнсон (JoAnn Manson), весьма важно уделять внимание именно молодым женщинам, только что вступившим в период менопаузы, поскольку это связано с возможным улучшением качества их жизни.

В двойном слепом исследовании с применением плацебо приняли участие 727 здоровых женщин в возрасте от 42 до 58 лет, эксперимент продолжался четыре года. Полученные результаты выявили дополнительные положительные эффекты от использования низкодозированных эстрогеновых таблеток и пластырей.

Как оказалось, оба варианта (таблетки и пластыри) ведут к улучшению плотности костной ткани, уменьшению ночного потоотделения и приливов климактерического синдрома. Более того, женщины, которые принимали низкие дозы эстрогена в виде таблеток, отмечали улучшения сексуальной функции, включая повышенное либидо, меньшую боль во время полового акта и более полное удовлетворение сексуальной жизнью.

По утверждению исследователя Хью Тейлора (Hugh Taylor, Yale University School of Medicine), полученные результаты впечатляют, поскольку ранее данная группа пациентов была обделена вниманием ученых в сфере изучения гормонотерапий.

Также было зафиксировано, что участники исследования, которые принимали низкодозированные эстрогеновые препараты в виде таблеток, отмечали более существенное снижение чувства гнева и враждебности по отношению к окружающим по сравнению с участниками, которые применяли пластырь или плацебо. С другой стороны, применение эстрогенового пластыря улучшало чувствительность по отношению к инсулину.

Повышенное давление, которое является характерным побочным эффектом заместительной гормонотерапии, не было отмечено при использовании низких доз эстрогена (таблетки и пластыри); более того, прием таблеток привел к повышению уровня липопротеина высокой плотности и снижению уровня липопротеина низкой плотности. Однако, также был зафиксирован рост уровня триглицеридов.