Разработан новый инструмент для проверки уровня деменции в домашних условиях

Опубликовано: 09 октября 2012 в 09:24

Американские ученые (Georgia Institute of technology) разработали новый инструмент, позволяющий индивидуумам проверять самих себя на наличие возможных ранних признаков деменции.

Новый инструмент представляет собой программное обеспечение для компьютера, которое можно использовать в домашних условиях. Данная программа основана на обычном бумажном тесте, в ходе которого надо нарисовать часы. По утверждению исследователей, этот тест на сегодняшний момент является наиболее распространенным методом определения когнитивных нарушений.

Как отмечает руководитель команды разработчиков, доктор Эллен Йи-Люень До, новаторская система «ClockMe» помогает идентифицировать ранние признаки нарушений когнитивных функций, таким образом, позволяя врачам быстро анализировать результаты теста и понять внутренние процессы мыслительного процесса пациента.

Собственно, новый инструмент состоит из двух частей: приложений ClockReader и ClockAnalyzer. Первая часть представляет собой сам тест, для прохождения которого необходимо специальное сенсорное перо и компьютер (также подходят ноутбук и планшет). Пациенту необходимо нарисовать часы с цифрами и часовой и минутной стрелками в отведенный промежуток времени. По окончании выполнения задания рисунок отправляется на электронную почту лечащего врача, который в свою очередь использует вторую составную часть программы ClockAnalyzer для проведения оценки теста.

Разработанное программное обеспечение проверяет 13 характерных для деменции признаков, которые включают правильное расположение цифр и стрелок без исправлений. Индивидуумы с когнитивными нарушениями части рисуют часы с пропущенными или дополнительными цифрами, которые также иногда бывают расположенными за пределами циферблата; также часто пациенты с нарушениями указывают неправильное время.

Помимо автоматического анализа теста, приложение ClockAnalyzer фиксирует время, потраченное на прохождение теста пациентом, а также время между каждым движением сенсорного пера. Более того, программа проигрывает процесс рисования в реальном времени, таким образом, позволяя врачу наблюдать процесс рисования лично для определения специфических патологий.

По словам одного из разработчиков программы, традиционным бумажный тест, как правило, проводит ассистент врача, последний же видит только конечный результат, оценку которого и производит. Таким образом, врач не имеет возможности лично наблюдать процесс прохождения теста, чтобы заметить какие-либо отклонения у пациента, например, то, как он пытается вспомнить цифры.

Поскольку программа сохраняет тесты, то врач имеет возможность сравнивать их для выявления изменений в когнитивных функциях больного.