Депрессия и бессонница могут ухудшить когнитивные нарушения

Опубликовано: 11 октября 2012 в 08:22

В связи с тем, что нарушения сна, как известно, играют определенную роль в развитии различных психологических и физических проблем, швейцарские ученые (University of Zurich) провели исследование, посвященное когнитивному функционированию индивидуумов, которые имеют нарушения сна и депрессию.

Известно, что по мере старения у пожилых людей также ухудшаются когнитивные способности и возникают различные проблемы со сном.

Несмотря на то, что взаимосвязь между нарушениями сна и когнитивным упадком была достаточно тщательно изучена, всего лишь несколько исследований рассматривали то, как депрессия воздействует на эффект влияния нарушения сна на память, когнитивную скорость и обработку информации у пожилых людей.

В эксперименте исследователя Кристин Саттер (Christine Sutter) принимали участие 107 пожилых индивидуумов в возрасте от 61 года и старше, как имеющие депрессию, так и свободные от нее. Ученые оценили их модели сна при помощи программы «Pittsburg Sleep Quality Index». Также участники исследования выполнили серию заданий, по результатам которых ученые оценили их управляющие функции – обработку информации, скорость и вызывание воспоминаний.

Было обнаружено, что участники, которые имели более высокий уровень депрессивных симптомов и проблемы со сном, также имели большие трудности с выполнением когнитивных заданий по сравнению теми участниками, которые имели меньшее количество депрессивных симптомов и менее выраженные нарушения сна.

Как оказалось, несмотря на то, что депрессия и бессонница оказывали влияние на многие управляющие функции, вызывание воспоминаний, связанных с определенными событиями, затронуто не было.

Опираясь на полученные результаты, ученые предположили, что нехватка сна ослабляет управляющие функции высшего порядка, особенно у тех людей, которые испытывают депрессию. Недостаточное количество сна может стать причиной проблем с регулированием настроения. То есть, таким образом, депрессивные симптомы у участников исследования могли быть усилены нехваткой сна. По мнению исследователей, дальнейшие исследования должны изучить различные варианты такого рода взаимосвязи более детально.

Несмотря на то, что при проведении эксперимента был учтен прием психотропных препаратов, возможное влияние других лекарственных средств ученые не рассматривали. Как считает Кристин Саттер, в целом, проведенное исследование продемонстрировало очевидную связь между нарушениями сна и ухудшением некоторых когнитивных управляющих функций у пожилых людей.