Разработано новое приложение для депрессивных людей

Опубликовано: 14 октября 2012 в 09:11

Британские психологи (University of Reading) разработали новое приложение для iPhone, которое помогает индивидуумам с депрессией получить помощь без визита к специалисту.

Приложение MoodMate было официально представлено публике лишь 10 октября, но уже зафиксировано более полутора тысяч скачиваний. Данная программа помогает людям наблюдать за своим настроением и определять признаки беспокойства и депрессивных симптомов. Если приложение определит, что индивидууму необходима помощь, то всплывет подсказка о местных возможностях лечения, которыми можно воспользоваться, не нанося визит врачу в клинику.

При создании MoodMate исследователи собрали и проанализировали анонимные данные, чтобы определить, может ли наблюдение за настроением подтолкнуть людей к принятию помощи. Идея данного приложения является детищем Алекса Гияни (Alex Gyani, Department of Psychology, University of Reading). Первое тестирование программы прошло в декабре прошлого года, после чего ученый при помощи программистов модернизировал приложение именно для применения в iPhone.

По сути сама программа включает рандомизированное контролируемое исследование, что дает исследователям широкие возможности для изучения депрессии и ее лечения. Ученые верят, что при помощи данной программы они окажутся способны найти новые методы лечения индивидуумов с психическими расстройствами.

По оценкам экспертов, все большее количество людей страдают от стресса, беспокойства и депрессии; по данным национального опроса было обнаружено, что каждый шестой человек имеет то или иное распространенное психическое расстройство. Однако, многие люди так и не обращаются за помощью.

Основной задачей приложения является увеличение количества людей, обратившихся за квалифицированной психологической помощью на всей территории Великобритании. Британское правительство уже потратило более 400 миллионов фунтов стерлингов на развитие и внедрение программы IAPT, облегчающей доступ к услугам психологической службы, включая обучение более шести тысяч новых специалистов когнитивно-бихейвиоральной терапии.