Аутические наклонности связывают с маниакальным пристрастием к интернету

Опубликовано: 15 октября 2012 в 08:51

Согласно данным исследователя Катрин Финкенойер (Catrin Finkenauer, University of Amsterdam), индивидуумы с аутическими наклонностями являются более одержимыми пользователями интернета, что потенциально ведет к ухудшению качества жизни и взаимоотношений с людьми.

В исследовании принимали участие 195 женатых пар, которых попросили заполнить опросник относительно частоты использования ими интернета и степени такого увлечения. На сегодняшний момент ученые считают использование сети Интернет маниакальным, если индивидуум не способен контролировать свое пребывание в режиме онлайн.

Для того, чтобы установить уровень аутических наклонностей у участников исследования, ученые просили их оценить следующие фразы «Номера машин и другие серии цифр всегда привлекают мое внимание» и «Мне всегда нравилось делать что-то в определенном порядке». Полученные результаты показали, что те участники, которые набрали большее количество баллов по аутическим характеристикам, также более часто пользовались интернетом в навязчивой форме по сравнению с теми, кто имел несколько (или не имел вообще) характеристиками аутических наклонностей.

Индивидуумы с аутическими характеристиками не обязательно проводили больше времени онлайн, чем обычные здоровые участники, но сам характер использования сети был другим. Примерами такого пользования интернетом могут служить чувство тревоги при невозможности выхода в сеть, невозможность выйти из интернета, даже при наличии желания, а также конфликты с окружающими из-за привязанности к сети.

Через год после начала эксперимента те же участники вновь заполнили тот же опросник, для того, чтобы ученые могли измерить возможные изменения. В обоих случаях мужчины набрали большее количество баллов, чем женщины. Однако, женщины, которые в начале исследования показывали низкую степень привязанности к интернету, неожиданно перешли к намного более высокому уровню.

По мнению Катрин Финкенойер, возможно, что аутичные наклонности являются важным стимулирующим фактором для развития такого рода зависимости. Тем не менее, после того, как степень интернет-зависимости превышает определенный уровень, аутичные характеристики уже не играют значительной роли.

Ранее использование интернета было принято считать полезным для индивидуумов с такими наклонностями, поскольку это давало им возможность общаться с другими людьми в безопасной и структурированной обстановке.