Пиромания

Опубликовано: 15 октября 2012 в 09:30

Пироманией называется психическое заболевание, которое представляет собой неодолимое патологическое влечение к совершению поджога, оно возникает импульсивно, и никогда не является преднамеренным поступком, хорошо продуманным и спланированным. Пиромания, как нарушение психики, стала восприниматься уже в 1824 году, и ученые постоянно ведут дискуссии на эту тему. На сегодняшний день данное явление полноценно не изучено, и синдром таит в себе множество загадок. Особенность в том, что пиромания относится к объекту исследований не только психиатров, но и представляет интерес для юриспруденции.

По мнению психологов, пироманию все-таки следует причислить к болезням, серьезному психическому расстройству. Такого человека непреодолимо влечет к совершению поджогов, и ему для этого вовсе не требуется никаких определенных мотивов. Пироману первостепенно важен сам процесс, в ходе которого он испытывает истинное наслаждение от происходящего. Кроме того, страдающий пироманией больной  не скрывает своей причастности к пожару. Специалисты считают, что случаи истинной пиромании являются редкостью, и в основном, они сопровождают другие, довольно серьезные психические нарушения. Например, пациент может болеть шизофренией и депрессивным психозом.

Наблюдая за бушующим пламенем, пироман испытывает ряд положительных эмоций, он радуется, ощущает своеобразное облегчение и чувство удовлетворения содеянным. Установлено, что пироманы никогда не преследуют материальную выгоду, также пожар никогда не является для них способом сокрытия преступления, или выражением политического, либо общественного протеста.

Причина возникновения пиромании

В наше время специалисты психиатрии выдвигают версию о том, что в основе влечения к пиромании, как правило, находится нарушенное, либо ненормальное развитие личности. Также есть мнение, что причиной пиромании может являться тяжелая форма одной из разновидностей сексуальной девиации. Установлено, что чаще всего пиромания начинает проявляться у детей и подростков. Если малышу более трех лет, то коробок спичек обладает для него необыкновенным магнетизмом. Маленькие дети любят разжигать костры, смотреть, как горит свечка. В то же время, став виновником пожара, маленький ребенок не понимает, какие последствия влечет за собой его поступок.

Взрослые пироманы в этом плане являются противоположностью, и отлично осознают, какие проблемы влечет за собой поджог автомобиля или дома. Врачи утверждают, что причиной страсти к поджогам у взрослых пациентов является проявление первобытного инстинкта, справиться с которым по силам не каждому. Если у человека  не сформирован интеллект, или он имеет другие психические заболевания, то не всегда может побороть в себе желание совершить поджог. Известно, что пациентов, страдающих пироманией, в реальности значительно больше, чем это установлено при проведении психиатрической экспертизы. Дело в том, что подобным исследованиям подвергаются не более десяти процентов злоумышленников, которые на допросах говорят о том, что хотели лишь полюбоваться на пламя, произвести на кого-то впечатление, и так далее.

Также выявлено, что среди этих имеющихся десяти процентов только одна четверть пироманов женского пола.  Нарушители в одиннадцати процентах случаев являются людьми с больной психикой, а у каждого четвертого из них имеется склонность к серийным поджогам и рецидиву. В практике криминологов имеется случай, когда прошедший психиатрическое обследование пироман совершал поджоги более шестисот раз. Психиатры утверждают, что пироманы встречаются среди тех, кто любит полюбоваться пламенем, но и среди тех, кто служит в пожарной охране. Они очень активно участвуют в тушении поджога, который сами и совершили.

Лечение пиромании

При лечении пиромании учитываются такие сопутствующие факторы, как алкогольная интоксикация, наличие у пациента психосексуальной дисфункции, а также умственный коэффициент больного, определяемый, как ниже среднего. Известно, что иногда взрослые поджигатели при виде огня ставятся сексуально активными. Если поджог совершен больным шизофренией, то следует принимать во внимание возможные галлюцинации, бредовые состояния. Некоторые пироманы совершают поджоги, так как имеют органические заболевания мозга, и не могут предвидеть последствия совершаемых действий. Поэтому, лечение пиромании в каждом случае индивидуально, и назначается, исходя из причин такого поведения человека.

Пиромания представляет собой в первую очередь, симптом, а не саму болезнь, поэтому лечение бывает затруднительным, и одна из трудностей – отсутствие у поджигателей мотивации. Случается, что оптимальным вариантом является пребывание субъекта в тюремной изоляции, некоторых людей лишь таким образом можно удержать от очередного поджога. Уже находясь в заключении, пациент получает поведенческую терапию. Если пироманией страдает ребенок, то лечение должно быть особенно тщательным, с учетом того, что детская психика чрезвычайно ранима. Такого ребенка ни в коем случае нельзя наказывать, лучший выход – это проведение психотерапевтических мероприятий.

Чтобы диагностировать пироманию, необходимо выявить у больного следующие критерии. Во-первых, им должно быть совершено не менее двух поджогов, которые ничем не мотивированы. Далее, пироман совершает свои действия интенсивно и уверенно.  При этом, возникает предварительное внутреннее напряжение, которое завершается чувством облегчения после выполнения задуманного. Человек постоянно занят мыслями о том, как совершить поджог, и выбрать подходящий объект. Чем в более взрослом возрасте возникает данное психическое заболевание, тем труднее оно лечится. Отрицание своей причастности к пожару становится более уверенным, и пациент не желает принимать на себя ответственность, тем более, если его состояние усилено алкоголизацией.