Групповые занятия йогой улучшают поведение аутичных детей

Опубликовано: 16 октября 2012 в 07:52

Согласно новому проведенному исследованию, дети с подтвержденными расстройствами аутического спектра (ASD), которые занимаются йогой в группах, имеют тенденцию к улучшению поведения по сравнению с аутичными детьми, которые такие занятия не посещают.

Как отметили учителя начальной школы в Бронксе, ежедневные занятия йогой в их школе понизили агрессивное поведение, социальную отчужденность и гиперактивность у детей с аутизмом.

По утверждению доктора Кристи Паттен Кёниг (Kristie Patten Koenig, PhD, assist. professor of occupational therapy, New York University), йога является достаточно эффективным средством потому, что, как оказалось, ориентирована на развитие сильных сторон таких детей, что в свою очередь приводит к снижению стресса.

Ученые давно знают, что беспокойство играет важную роль в развитии негативного поведения, таким образом, групповые занятия йогой помогают детям с ним справиться. И если занятия проводить ежедневно по утрам, чтобы йога стала естественной частью распорядка дня, то это будет влиять на состояние детей в течение дня, позволяя им оставаться спокойными и сосредоточенными, что необходимо для успешного обучения.

По оценкам экспертов, на данный момент в США стремительно увеличивается количество школ, применяющих йогу для улучшения поведения и успехов учащихся.

Проведенные ранее исследования предположили, что упражнения йоги помогают детям повысить концентрацию и фокус, что ведет к улучшению их силы, моторной координации и социальных навыков.

В эксперименте бронкской школы учащиеся занимались йогой 17 минут каждое утро, пять дней в неделю; каждое занятие включало упражнения на ковриках, глубокое дыхание, йогические позы, напряжение и расслабление мышц и даже пение. В течение 16 недель исследователи изучали данную программу и сравнивали аутичных детей, в ней участвующих, с контрольной группой. По окончании эксперимента было зафиксировано, что первая группа имела значительно более низкий уровень проблем с поведением по сравнению с участниками контрольной группы.