Аутизм по-разному влияет на сознание мужчин и женщин

Опубликовано: 20 октября 2012 в 07:18

Согласно результатам недавно проведенного исследования (Autism Research centre, University of Cambridge), возможно, что то, как состояния аутического спектра (ASC) влияют на сознание, в немалой степени зависит от половой принадлежности больного.

Данные расстройства характеризуются тем или иным уровнем проблем с социализацией, вербальной и невербальной формами общения и повторяющимся поведением. Индивидуумы с аутическими расстройствами имеют различные степени тяжести симптомов, которые влияют на разные области сознания, в связи с чем и принято использовать термин спектр состояний. Некоторые больные с аутическими состояниями могут не откликаться на собственные имена или не в состоянии поддерживать зрительный контакт.

Также пациенты с ASC аутического спектра имеют проблемы с определением того, о чем же думают или чувствуют окружающие их люди, поскольку они плохо распознают социальные подсказки, например, тон голоса или мимические выражения, более того, они не всегда смотрят на лицо собеседника, чтобы заметить такие подсказки, относящиеся к определенному поведению. Некоторые аутичные больные также имеют нехватку эмпатии.

Несмотря на то, что ученые уже используют специфические гендерные различия в биомаркерах сыворотки, генетике и головном мозге больных аутизмом, до настоящего момента существовала лишь небольшая часть доступной информации о различиях в сознании больных, которые вызваны половой принадлежностью.

Новое исследование, основанное на результатах ранее проведенных, которые изучали бихейвиоральные гендерные различия у взрослых с аутическими состояниями, сравнивало четыре области сознания у взрослых больных и популяции в целом.

Ученые обнаружили, что восприятие мимических выражений было одинаково нарушено, как у мужчин, так и у женщин. В заданиях, связанных с вниманием к деталям или с применением стратегического мышления, женщины (здоровые и с ASC) показали примерно одинаковые результаты, однако, аутические мужчины испытывали большее количество трудностей по сравнению со здоровыми индивидуумами того же пола.

Как считают ученые, полученные результаты свидетельствуют о то, что тяжесть поражения определенных когнитивных функций у больных состояниями аутического спектра может зависеть от половой принадлежности, что несомненно влияет на проведение оценки и лечения.