Наконец-то определены критерии сексуальной зависимости

Опубликовано: 22 октября 2012 в 10:50

Группа американских ученых (University of California-LA) протестировала предложенные критерии для диагностики гиперсексуального расстройства, также известного как сексуальная зависимость, как для нового психического заболевания.

Исследователи обнаружили, что данные диагностические критерии действительно работают и помогают легко разделить индивидуумов, которые имеют такого рода сексуальную зависимость от тех, кто ее не имеет. В то время, как тема гиперсексуального расстройства является горячо обсуждаемой на различных ток-шоу, ученые предупреждают, что на самом деле смешного в ней ничего нет, поскольку данное заболевание разрушает взаимоотношения между партнерами, может привести к потере работы.

Однако, даже несмотря на это, психиатры не воспринимали данную проблему как психическое расстройство в связи с нехваткой научных доказательств. Именно поэтому и было проведено исследование под руководством профессора психиатрии Рори Рида (Rory Reid, PhD, research psychologist, assist. prof. of psychiatry, Semel Institute of Neuroscience & Human Behavior, UCLA), вместе с психиатрами и психологами также работали социальные работники, семейные терапевты. Как отмечают ученые, полученные результаты свидетельствуют том, что их можно применять для точной диагностики гиперсексуального расстройства. Окончательное решение о внесении данного расстройства в перечень первичных диагностических методов DSM-5, настольной книги психиатров, будет вынесено в ходе обсуждений и ревизии пятого издания данного справочника.

По мнению исследователей, предложенные методы диагностики позволят врачам изучать расстройство, лечить его и разрабатывать превентивные меры по отношению к риску развития данного заболевания. Симптомы расстройства включают повторяющиеся модели сексуальных фантазий, желаний и поведения, которые длятся более шести месяцев и не вызваны другими причинами, например, злоупотреблением алкоголем или наркотическими веществами, другими заболеваниями или маниакальными эпизодами, которые связаны с биполярным расстройством. Также индивидуум должен иметь определенную модель сексуальной активности в ответ на плохое настроение, к примеру, во время депрессии, или модель использования секса как метода справиться со стрессом.

Согласно предложенным критериям индивидуум должен быть неудачным в попытках снизить или прекратить сексуальную активность, которая является источником проблем.

В исследовании принимали участие 207 пациентов нескольких психиатрических клиник; все участники обращались за помощью в связи с вышедшим из-под контроля сексуальным поведением, наркотической или алкогольной зависимости, депрессии или беспокойства. 88% гиперсексуальных пациентов в соответствии с критериями были идентифицированы как имеющие сексуальную зависимость.