Существует ли связь между шизофренией, биполярным расстройством и аутизмом?

Опубликовано: 25 октября 2012 в 07:44

Новое исследование предполагает, что аутические расстройства (ASD) могут иметь общее происхождение с другими психическими заболеваниями, в частности, шизофренией и биполярным расстройством.

Аутические расстройства включают состояния, которые характеризуются трудностями с социальным взаимодействием или повторяющейся моделью поведения; наиболее часто диагностируемыми являются аутизм, синдром Аспергера и общее расстройство психологического развития.

Доктор Марк Вайзер (Dr. Mark Weiser, Sackler Faculty of Medicine ofTel Aviv University ) совместно с сотрудниками центра Sheba Medical Centre сумели определить, что биполярное расстройство и шизофрения имеют большое количество похожих характеристик, которые включают социальную и когнитивную дисфункцию, а также пониженную способность вести нормальную жизнь в современном мире.

Исследователи проанализировали солидную базу данных Израиля и Швеции и обнаружили, что шизофрения и аутизм имеют генетическую связь, что предполагает наличие повышенного риска внутри семьи.

Было отмечено, что люди, которые имели брата или сестру с подтвержденной шизофренией, также были в 12 раз более склонны иметь аутизм по сравнению с индивидуумами, в семьях которых не было больных шизофренией. Наличие в семье биполярного расстройства в семье также вызывало повышенный риск развития аутизма.

В своей работе ученые использовали три набора данных (один израильский и два шведских), чтобы определить семейную связь между шизофренией и аутизмом. Израильские данные также имели анонимную информацию о более, чем миллионе военных, среди которых были имеющие шизофрению и ASD. По утверждению доктора Вайзера, результаты анализа всех трех наборов данных совпали.

Ученые верят, что генетическая связь может оказаться тем самым пропавшим звеном цепочки и привести к развитию нового направления в области изучения данных психических расстройств. Однако, несмотря на похожее семейное происхождение, исследователи считают, что полученные результаты не должны повлиять на методы лечения каждого заболевания.