Парамнезия

Опубликовано: 28 октября 2012 в 07:02

Для парамнезии характерно отсутствие у пациента воспоминаний о минувших событиях. В некоторых случаях, они исчезают полностью, иногда сохраняются частично. Данное явление может возникать, как амнестический синдром, то есть, изолированное нарушение. Также парамнезия возникает в виде сопровождения других нарушений, например, афазии или агнозии. В большинстве случаев парамнезия расценивается, как ложные воспоминания. Например, человек утверждает, что данное событие уже было в его жизни, он его когда-то пережил. Специалисты установили, что при парамнезии очень важны аффекты и эмоции, и характерным является поведения человека, когда он уверен, что именно его влияние в прошлом оказало огромное значение на исход определенных событий.

Современная медицинская психология выявила прочную связь парамнезии с различными состояниями, являющимися пограничными, такими, как хроническое переутомление, острое переутомление, стрессовые ситуации. Также имеет значение психастения, и ряд других изменений в функционировании нервной системы. Парамнезия является одним из наиболее встречающихся видов амнезии, когда человек может все помнить, но, тем не менее, рассказанные им события оказываются сильно приукрашенными, и далеки от действительности. Также, при парамнезии больной может отчетливо помнить лишь те этапы своей жизни и события, которые происходили до того, как он заболел. Если пациент страдает психогенным бегством, то он может полностью забыть, кем он был раньше, чем занимался в жизни.

По сути, парамнезия представляет собой обман памяти, притом, когда человек уверен, что с ним все в порядке, и причин для беспокойства нет. Более того, некоторые больные считают себя выдающимися и одаренными личностями, способными предвидеть события, возвращаться в свои «прошлые жизни» и вспоминать их, с искренней уверенностью рассказывая некоторые подробности. Обманы памяти при парамнезии разделяются на три отдельных категории. Первый тип – уже виденное, когда событие кажется прожитым, он называется криптомнезией. Второй тип – это смешение памяти, называющееся контаминацией. И при третьем типе повторяющихся ложных воспоминаний обман памяти называется эхомнезией.

Причины возникновения парамнезии

Когда речь идет о причинах, вызвавших данное нарушение, то медики называют немало различных заболеваний. Парамнезия часто возникает, как следствие черепно-мозговой травмы, также может быть спровоцирована герпетическим энцефалитом, инсультом, некоторыми видами интоксикаций, энцефалопатией. К парамнезии может привести дегенеративное заболевание мозга, злокачественные опухоли. Если у пациента имеются психические заболевания, то их наличие может стать причиной парамнезии, которая возникает постепенно, и имеет медленное развитие. Преходящая парамнезия является следствием эпилепсии, нарушенного мозгового кровообращения, или же приступов мигрени.

К простым парамнезиям относятся конфабуляции, фантазмы, псевдореминисценции пациентов, страдающих прогрессивным параличом. Также в эту категорию можно отнести ассоциированные парамнезии, которые обусловлены галлюцинаторными и бредовыми переживаниями. Особенно это касается пациентов, болеющих шизофренией, а также лиц, перенесших психозы, вызванные злоупотреблением алкоголя. Парамнезия – это серьезные проблемы с памятью, а как известно, именно память является важнейшим адаптационным механизмом, и основой интеллектуальных способностей человека.  Причины возникновения парамнезии не имеют точных определений, так как в настоящее нельзя утверждать, что механизм работы памяти полностью изучен. Тем не менее, уже точно установлено, что имеется память, основой которой являются быстро образующиеся временные связи, она называется кратковременной. Также существует память с надежными связями, считающаяся долговременной.

В обоих случаях виды обусловлены химической перестройкой белковых структур. Переход информации из категории кратковременной в область долгосрочной памяти обеспечивают височные доли мозга, а также лимбическая система. Ученые основываю данное предположение на том, что в случае повреждения данных образований мозга, нарушается процесс фиксации любой информации. При парамнезии настоящие события оказываются забыты, и на их месте расцветают фантазии. Если болен пожилой человек, то тематика ложных воспоминаний ограничивается периодом юности, детства. Среди физических симптомов можно отметить повышенную утомляемость, вялость. Хотя память при парамнезии искажена, больной сохраняет ранее приобретенные знания, в том числе, и довольно сложные.

Лечение  парамнезии

При лечении парамнезии принимается во внимание ряд факторов. Например, если заболевание не прогрессирует, то специалисты нередко используют нейропсихологическую реабилитацию. Существует и медикаментозное лечение, которое врач назначает с учетом основного заболевания. Применение психотерапевтических методов или гипнотерапии актуально в том случае, если парамнезия обусловлена определенными расстройствами психики. Если причиной нарушения памяти является сотрясение мозга, то не исключено, что память может восстановиться самостоятельно, без воздействия лекарств или других средств. Но если повреждения тяжелые, то потеря памяти может быть устойчивой.

Профилактических мер, способствующих предотвращению парамнезии, на сегодняшний день не существует. Но, следует принимать во внимание, что при своевременном лечении процесс возвращения памяти многократно ускоряется. В том случае, если больной получил эмоциональный шок или физическую травму, визит к врачу откладывать нельзя, так как быстрое лечение способствует снижению вероятности возникновения диссоциативных расстройств. Чтобы помочь человеку справиться с проблемой восстановления памяти, родные должны относиться с пониманием, и не обвинять больного в обмане и фантазиях.