Назначение антипсихотиков пожилым пациентам не столь безопасно

Опубликовано: 13 марта 2013 в 09:07

Результаты нового исследования дали ученым повод предположить, что существует возможность снижения риска инсульта среди пожилых индивидуумов, который связан с приемом антипсихотических лекарственных препаратов.

Как правило, в настоящее время врачи назначают нейролептики пожилым пациентам для лечения таких симптомов, как возбужденное состояние, психоз, беспокойство, бессонница и депрессия. Повышенный риск инсульта, связанный с приемом данных препаратов, был идентифицирован приблизительно декаду назад,  с тех пор был подтвержден результатами нескольких исследований.

Несмотря на то, что повышение риска инсульта не большое, некоторые медицинские нормативы не рекомендуют назначение антипсихотиков пожилым пациентам; по мнению экспертов, поскольку нейролептики оказывают различное воздействие на организм, то весьма вероятно, что их эффект по отношению к риску инсульта также неоднозначен.

В своем новом исследовании ученые сконцентрировали внимание на большом ряде механизмов головного мозга, которые являются целью воздействия антипсихотических лекарственных средств. Все данные препараты блокируют подтип D2 рецепторов нейротрансмиттера допамина. Тем не менее, антипсихотики также действуют и серотонин5HT2-рецептор, М1-рецептор для трансмиттера ацетилхолина, на альфа-2-рецептор для норадреналина.

Исследователи сравнивали информацию о рецептор-связывающих характеристиках по отношению к антипсихотическим препаратам, полученных из национальной базы данных.

По словам одного из авторов исследования, доктора Сюзан Шур-Фен Го (Dr. Susan Shur-Fen Gau), ученые обнаружили, что нейролептики с высокой связывающей способностью по отношению к альфа-2-адренергическому и М1-мускариновому рецепторам оказались связаны с большим риском развития инсульта по сравнению с другими препаратами.

Также было выявлено, что подобный риск инсульта был выше у более старых пациентов и больных деменцией. Риск развития инсульта оказался связан с длительностью лечения и дозировкой назначенного препарата.