Некоторые лекарственные препараты, понижающие давление, могут замедлить и деменцию

Опубликовано: 30 июля 2013 в 08:24

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, которые, как правило, применяют для понижения артериального давления, также могут замедлять степень когнитивного упадка, типичного для деменции, согласно данным нового исследования.

Более того, данные препараты также обладают способностью стимулировать функциональность головного мозга, как утверждают канадские и ирландские ученые (University College Cork, McMaster University Ontario).

Ученые сравнивали уровни когнитивного упадка среди 361 пациента с болезнью Альцгеймера, васкулярной деменцией или обоими состояниями; из них 85 пациентов принимали назначенные ингибиторы.

Также исследователи оценивали влияние данных ингибиторов на мозговые функции 30 пациентов, которым были они были назначены и за которыми наблюдали на протяжение шести месяцев. Средний возраст участников составил 77 лет.

За период с 1999 года по 2000 год когнитивный упадок каждого участника исследования оценивали дважды с перерывом в шесть месяцев при помощи специального опросника «SMMSE» или скриннинга «Qmci».

Было обнаружено, что пациенты принимающие ингибиторные препараты имели заметно более низкий уровень упадка когнитивных способностей. Также было выявлено небольшое, но существенное положительное влияние препаратов на функциональность мозга.

Также исследователи обнаружили, что мозговая функциональность пациентов с новыми назначениями ингибиторов действительно улучшилась за шесть месяцев по сравнению с теми, кто уже принимал данные лекарственные средства и кто их вообще не принимал.

Согласно выдвинутым предположениям, возможно, причиной является лучшее соблюдение режима, лучший контроль артериального давления или улучшение кровоснабжения головного мозга.

Полученные данные впервые засвидетельствовали, что медикаменты, понижающие давление могут не только замедлить когнитивный упадок, но и простимулировать головной мозг.