Невроз желудка. Симптомы

Опубликовано: 27 августа 2013 в 08:55

О подобных проблемах знают многие, и тяжесть в животе, отрыжка, изжога являются знакомым состоянием. Также возникает чувство жжения, локализованное за грудиной или же в подложечной области. Следует отметить, что подобные признаки очень часто упускаются из виду, или же люди сознательно не придают им значения. К тому же мы любим списывать подобное явление на то, что «что-то съели». Далее следует обезболивающая таблетка, и продолжение обычного жизненного ритма с его спешкой и бесконечными делами. А между тем, у здорового человека подобных симптомов быть не должно. Если вы хотя бы иногда испытываете нечто похожее, то это значит, что вам необходимо проконсультироваться с врачом.

Не забывайте, что именно так проявляется невроз желудка. Симптомы заболевания очень распространены, и относятся к области гастроэнтерологии. Это значит, что при вышеуказанных симптомах следует не откладывать визит к специалисту-гастроэнтерологу. Имеется немало заболеваний, проявляющихся в области желудочно-кишечного тракта, и при этом они имеют схожую симптоматику. Боль в области живота можно интерпретировать по-разному, поэтому немедленный прием лекарственных препаратов не является правильным подходом. Также не следует увлекаться обезболивающими средствами, начинать пить слабительные, ставить клизмы, грелки, и прочее.

Если подобные действия помогли вашему знакомому или соседу, это не значит, что они будут эффективными и для вас. В том числе, нельзя самостоятельно принимать решение о промывании желудка. В большинстве случаев вы не можете знать, принесет ли вам такая мера облегчение, или же ухудшит состояние. Например, если имеется несложное язвенное состояние, то посредством грелки болевые ощущения можно немного уменьшить. В то же время, если боль обусловлена острым аппендицитом, использование тепла принесет только вред. Причем, последствия могут быть очень серьезными. Совершенно очевидно, что если возникли проблемы с ЖКТ, необходима помощь компетентного специалиста.

Особенности невроза желудка

О таком заболевании, как невроз желудка, слышали многие. Но если быть точнее, то данная болезнь называется функциональной диспепсией желудка, дискинетический тип. Как правило, такое заболевание возникает часто в том случае, если человек попадает в стрессовую ситуацию, испытывает определенную психическую травму, или же у него возникает умственное перенапряжение. Еще один фактор, влияющий на возникновение невроза желудка, это нездоровое и неправильное питание. Среди прочих признаков невроза чаще всего пациенты жалуются на спастические боли в желудке. Порой причиной развития заболевания могут стать такие факторы, как выкуренная сигарета, или слишком крепкий кофе, алкоголь.

Такие причины вызывают внутри раздражение, поэтому всегда следует относиться более внимательно к своему здоровью, и не допускать возникновения вредных привычек. Кроме того, вызвать обострение невроза желудка могут некоторые лекарства. Известно, что для слизистой вредны обезболивающие, поэтому в любом случае, самолечение недопустимо, и лучшее, что вы можете сделать – это пойти к врачу. Такая тема, как невроз желудка симптомы в настоящее время очень часто обсуждается на различных тематических форумах, поэтому следует более детально изучить данную информацию. Симптоматика заболевания разнообразна, в связи с чем диагностика бывает затруднительной, требуется проведение дополнительных исследований.

Как это происходит? Пациент отмечает возникающее ощущение дискомфорта, переполненности. Реже больные жалуются на пустоту в желудке. Процесс довольно болезненный, отмечены мигрирующие боли, распространяющиеся в области живота. Иногда локализация болезненных ощущений наблюдается под ребрами, или в подложечной области. Если вариант осложненный, то могут возникать симптомы, типичные для хронического гастрита. Но в реальности они связаны не с гастритом, а со скоплением слизи в желудке, или же имеет место рефлекторное снижение кислотности сока желудка. При этом возникает тошнота, в эпигастральной области наблюдается вздутие, пропадает аппетит, язык обложен, боли.

Как лечить невроз желудка?

Несмотря на такие серьезные симптомы, все излечимо, и поэтому паниковать не нужно. Особенно важно ограничить нагрузки, причем, это касается и эмоций. От курения и алкоголя нужно воздерживаться. Курс лечения назначает непосредственно врач-невропатолог, учитывая проблемы пациента. Особая роль отведена диетотерапии, ее соблюдение обязательно. Особенность диетотерапии подразумевает, что переход от легкой пищи к более привычной для пациента должен быть плавный. Пока длится лечение, под запретом находятся пряности, жирные блюда, острые блюда. Также не рекомендуется употреблять продукты, быстро подвергающиеся брожению.

По мнению тибетских медиков, ежедневно нужно употреблять сыр, орехи, изюм. Эти продукты не являются легкими, но они положительно влияют на нервную систему. Кроме того, на состоянии желудка благотворительно сказываются клизмы с ромашковым отваром. Полезно принимать ванны с добавлением лекарственных трав, эфирных масел, обладающих седативным действием, таких, как мята. Помимо ванн с успокаивающим воздействием, рекомендовано использовать травяные настои перорально. Для получения таких лекарств в домашнем варианте можно взять душицу, пустырник, валериану. В них содержатся отдушки, позитивно влияющие на нервную систему в целом.

С помощью таких растений эффективно лечится невроз желудка. Симптомы исчезают, так как  производится седативный и антиспастический эффект. Но все-таки, нельзя полностью надеяться на методы лечения, которые предлагает народная медицина. Невроз желудка нельзя сравнивать по сложности с обычной простудой, и это довольно серьезное заболевание, в значительной мере снижающее качество жизни. Если вы обнаружили у себя симптомы невроза, то побывайте у врача, и точно выполняйте его назначения. А народные рецепты можно применять как дополнения, если их одобрит врач.