Бихейвиоральная прививка от депрессии

Опубликовано: 03 июня 2012 в 09:54

За прошедшие десять лет доктор Бенджамин ван Воорхис пытался обнаружить, как лучше всего обучить подростков из группы риска справляться с тяжелой депрессией. Идея состояла в том, чтобы удерживать депрессию на краю, таким образом, не позволяя ей становиться изнуряющей частью жизни.

Доктор ван Воорхис с коллегами из педиатрического отделения (Children’s Hospital University of Illinois) попытались разработать принципиально новый подход, который мог бы снизить риск развития психических заболеваний и разных групп детей и подростков: от проблем сексуального характера до жестокости.

Основной целью исследования являлось определение детей, находящихся в группе риска, и затем применение к ним комбинированного терапевтического вмешательства, состоящего из традиционных психологических консультаций и интернет-обучения, как предотвратить психическое заболевание, а также о соответствующих медикаментах.

По мнению доктора ван Воорхиса, надо менять само отношение педиатров к существующей проблеме: они должны сконцентрироваться не на лечении заболевания, а на его предотвращении.

В настоящее время большая часть квалифицированных специалистов сосредоточены на лечении психических заболеваний, поэтому исследователи решили разработать своего рода бихейвиоральную вакцину, которая могла бы действовать по такому же принципу, что и обычная вакцина при борьбе с инфекциями: предупредить развитие заболевания, а не лечить его.

Ученые верят, что такой подход будет простым, приемлемым для всех, универсальным и недорогим.

Как принято считать, первоначальные эпизоды депрессии обычно развиваются в период от 13 до 17 лет, и как только такое депрессивное состояние подростка перерастает в тяжелую депрессию, то возрастает вероятность повторения депрессивных эпизодов на протяжение всей жизни. К тому же, как считают ученые, именно в этот период индивидуумы приобретают устойчивые модели поведения как справляться с трудностями.

Проект доктора ван Воорхиса CATCH-IT, изучающий эффективность использования интернета для получения умения справляться с трудными ситуациями, начался в 2002 году и включал первоначальное мотивационное интервью со специалистом, чтобы помочь ребенку осознать важность участия в данной программе. Также проект включал и самостоятельные занятия в интернете, сфокусированные на изменении поведения и улучшении когнитивного мышления и социальных навыков.

В течение нескольких лет после начала проекта были отмечены некоторые свидетельства его эффективности, однако, в феврале 2012 года стартовало новое исследование PATH, предназначенное определить, является ли CATCH-IT более эффективной превентивной техникой, чем традиционные методы терапевтического вмешательства.