Айхмофобия

Опубликовано: 10 июня 2012 в 08:08

По сравнению со многими другими странными, и порой совершенно необоснованными фобиями, этот вид страха более или менее поддается объяснению. Айхмофобия является состоянием, когда человек панически боится различных острых предметов. Это может быть все, что угодно, начиная от обычных канцелярских кнопок, и заканчивая крупными охотничьими ножами и кинжалами.  Айхмофоб опасается даже таких простых предметов, как вилки, ножницы, булавки. А вид осколков разбитого стекла может вызвать настоящий нервный припадок. Больной в панике устраняется от всего, что может случайно уколоть или поранить человека.

Но если, просто созерцание больной айхмофобией еще может как-то выдержать, то касание подобных предметов его тела, даже в шутку, просто сводит его с ума.  Данное психическое заболевания считается специфической фобией, таким образом, проявляется невроз навязчивых состояний. В большинстве случаев у больных айхмофобией обнаруживается ряд других фобий, и все они взаимосвязаны.

Причины возникновения айхмофобии

Каждая фобия, даже самая странная, имеет свои причины, способствующие ее возникновению и дальнейшему развитию. Боязнь острых предметов в большинстве случаев объяснима довольно легко. Скорее всего, это имеет отношение к травматической ситуации, произошедшей с человеком давно,  возможно в детском возрасте.

Не исключено, что имела место криминальная ситуация, когда нож действительно представлял реальную угрозу для жизни. Но чаще люди получают травмы и порезы при несчастных случаях, при отсутствии навыков пользования или просто по неосторожности.

Маленькие дети могут получить порезы, разбив оконное стекло мячом во время игры, или уронив стакан, и бросившись быстрее собирать осколки, чтобы скрыть происшествие от взрослых. Чтобы выяснить, как избавиться от фобии, специалисты начинают с того, что пытаются выявить ее истинную причину.

Поведение больного айхмофобией

При боязни острых предметов человек порой не может остановиться, и дать себе отдых от навязчивых и пугающих мыслей.  В его воображении рисуются картины, в которых преобладают острые предметы. Притом эти фантазии очень бурные и яркие, с очень резкими сюжетами. Больной может в самых мельчайших деталях представлять себе, что с ним произойдет при контакте с определенным предметом, который его пугает, и жуткие картины с кровопролитием заполняют все его сознание.

Невроз навязчивых состояний представляет собой часто встречающийся в практике психиатров диагноз, и данная психическая патология сопровождается паническими атаками. Если у больного фобией возникает подобное состояние, вывести из него человека бывает довольно сложно. В этом случае тревога превращается в кошмарную панику, которая полностью завладевает человеком.

Если с айхмофобом происходит паническая атака, спровоцированная присутствием острого предмета, то он не в состоянии контролировать свои действия, человек не осознает собственных поступков, и ему кажется, что еще несколько мгновений, и он погибнет. Особенность в том, что если существует реальная угроза, то паника и страх свойственны любому нормальному человеку, так как это проявления инстинкта самосохранения.

Тем не менее, в отличие от здоровых людей, больные айхмофобией впадают в панику без причины, испытывая иррациональные страхи, поэтому таким пациентам ставится диагноз – паническое расстройство.

Признаки заболевания

Больные айхмофобией подвержены периодическим вспышкам сильной паники. Эти вспышки довольно короткие, их длительность не превышает десяти минут, за это время паническое состояние достигает своего пика. Частота возникновения приступов паники различна, она может быть раз в месяц, может быть и чаще. Такое состояние вызывает у больных социальную дезадаптацию. В наибольшей степени этому психическому расстройству подвержены люди в возрастной категории от пятнадцати и до тридцати пяти лет. Причем, женщин, страдающих айхмофобией значительно больше, чем мужчин.

Чтобы определить, является ли данное состояние больного паническим приступом, следует выявить у него не менее четырех симптомов из перечисленных. Например, у больного учащается сердечный ритм, становится более активным выделение пота, он начинает дрожать всем телом, либо это касается рук и ног. Также больной жалуется, что в такие минуты ему трудно дышать, он чувствует, что задыхается, нехватает воздуха. В области груди ощущается сдавливающая боль, чувство дискомфорта. Может кружиться голова, и человек чувствует, что через мгновение потеряет сознание. К другим симптомам можно отнести страх умереть, ощущение непривычной тяжести в теле, или же наоборот, особой легкости. Человек боится лишиться рассудка, ему очень холодно, или он испытывает приливы жара, и не может контролировать свои действия.

Как лечится айхмофобия

Если врач подтвердил наличие у пациента айхмофобии, то в качестве лечения чаще всего назначается когнетивно-поведенческая психотерапия. Именно эта методика активно способствует избавлению от боязни острых предметов.

Чтобы вылечить любую фобию, в том числе айхмофобию, специалисты используют эффективный метод, который основан на постепенном «сближении» больного с тем предметом, который вызывает у него приступы панического страха. Это способ применяется вместе с когнитивно-поведенческой терапией, и методами релаксации.  Данную методику называют систематической десенсибилизацией. Как она действует? К примеру, если у человека боязнь собак, то вначале животное приближается постепенно.  Сначала используется крепкий поводок и надежный намордник, потом намордник исключается, и наконец происходит сближение без поводка.

Такое лечение по методу сближения  можно проводить, когда причина боязни установлена, с пациентом были проведены специальные корректирующие мероприятия, и пациент обучен приемам релаксации.  Айхмофобия лечится значительно легче, если лечебные мероприятия начаты в начале развития заболевания. При запущенном состоянии фобия закрепляется, и не стоит ждать, что со временем она исчезнет, происходит лишь ее усиление.