Гомофобия

Опубликовано: 27 июля 2012 в 08:14

Данный страх известен многим, но что собой в реальности представляет гомофобия, не всегда могут объяснить и сами больные. Принято считать, что это состояние подразумевает иррациональную боязнь и чувство глубокой неприязни к гомосексуалистам. Но особенность в том, что гомофобия очень часто бывает обусловлена  довольно противоречивыми факторами.  А точнее, человек боится своих собственных побуждений и фантазий на эту тему, иногда замечая за собой, что его интересуют некоторые нюансы, связанные с гомосексуализмом. Субъект испытывает навязчивый страх, связанный с сомнением относительно собственной сексуальности. Он постоянно опасается, что его сексуальность может иметь гомосексуальную окраску.

Проблема гомофобии имеет отношение к представителям обоего пола, среди гомофобов имеются как мужчины, так и немало женщин. Поэтому все, что касается данного заболевания, относится ко всем больным, структура мужской и женской фобии совершенно одинакова. Следует уточнить, что же именно подразумевается, когда люди говорят о гомофобии, потому что общественное сознание привыкло считать, что это страх и отвращение, а часто и агрессия по отношению к тем, кто предпочитает нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Учеными были проведены исследования, которые доказали, что со стороны, если человек является сторонним наблюдателем, гомофобия представляется как резко негативное отношение к гомосексуалистам. Ненависть к гомосексуальной культуре, гомосексуально атрибутике, манере общения, и прочее. Но на уровне подсознания ненависть и страх гомофоба объясняется тем фактом, что человек противится собственным наклонностям к гомосексуализму. Возможно, ему стыдно за свои ощущения, он стремится от них избавиться, но ничего не выходит, т остается лишь держать свои эмоции под контролем.

Признаки гомофобии

Если понимать в буквальном смысле слова, то этимология слова гомофобия основана на «фобии», то есть, страхе, и означает страх именно гомосексуализма, что очень точно отображает суть явления. Ведь, доказано, что в первую очередь, гомофоба страшит гомосексуальность, и на основании этого, больной пытается подавить свою боязнь с помощью агрессии. В данном случае, такое агрессивное поведение является своеобразным оружием против источника фобического страха. То есть, ученые пришли к выводу, что если говорится, что человек испытывает страх перед гомосексуальностью, то в реальности, главную проблему представляет не поведение других людей, являющихся гомосексуалами, а его собственное ощущение, и стремление, хотя и не совсем осознанное, к гомосексуализму.

Часто являясь наблюдателем гомосексуальности в социуме, страдающий гомофобией испытывает так называемую внутреннюю конфронтацию. И чтобы привести в равновесие свои чувства, человек старается избавиться от проблемы, уничтожив или изолировав внешний стимул. Но существует и еще одно заблуждение, которое необходимо развеять. Многие люди думают, что явные гомофобы, чье мнение и состояние известно окружающим, как раз  и являются скрытыми гомосексуалистами, и таким образом скрывают свои пристрастия. Приверженцы данной теории заявляют, что гомофобам следует прекратить различные митинги, и заняться тем, чем им хочется.

Признаки фобии проявляются типично, и являются одинаковыми для большинства таких заболеваний.  В легком случае больной может контролировать ситуацию, и приступ фобического страха ограничивается повышенной нервозностью и плохим настроением. . При более тяжелом течении фобии возникают такие симптомы, как учащенное сердцебиение,  головокружение, потливость, тошнота и даже рвота, а также  многие другие признаки, которые присутствуют в различных сочетаниях. Иногда больной полностью перестает понимать, где он находится, и уверен, что может скоро умереть. Такая реакция возникает на общение с гомосексуалистами, при просмотре фильмов на эту тему, а также, если кто-то из присутствующих начинает обсуждать личную жизнь геев или лесбиянок, являющихся публичными персонами, известными всем.

Как лечат гомофобию

Многие люди, страдающие данной фобией, не считают себя больными, и соответственно, вопрос о лечении у них вообще не ставится. Но, тем не менее, определить, действительно ли имеет место фобия, может лишь врач, владеющий специальными знаниями. Многие пациенты мучаются неразрешимым вопросом, и довольно серьезно опасаются, что могут оказаться скрытым гомосексуалистом. Иногда гомофоб старается понять свои смутные желания и образы, и сам пытается понять, не хочется ли ему интимной близости с человеком того же пола, что и он.  Безусловно, гомофоб всем своим существом против того, чтобы испытывать подобные желания, и он вовсе не стремится к получению гомосексуального опыта. Все эти бесконечные сомнения создают неразрешимые проблемы, и в конечном итоге, пациент оказывается в ситуации, из которой очень трудно выбраться без посторонней помощи. У гомофоба нет способа доказать самому себе, что он имеет традиционную сексуальную ориентацию.

Гомофобия превращает жизнь человека в настоящий кошмар, если утрачен контроль над различными образами гомосексуального характера, и боязнью, которую они вызывают.  Далее фобия лишь набирает обороты, так как психика больного не наделена механизмами, способными противодействовать. Бессмысленно дожидаться, что данное явление исчезнет самостоятельно.

Самое разумное решение в сложившейся ситуации – начать своевременное лечение, обратившись к психотерапевту или психиатру. С чего начинается консультация врача?  Специалист внимательно выслушает  больного, принимая во внимание все его жалобы, сомнения, выводы. Обычно врач задает пациенту ряд вопросов, которые на первый взгляд кажутся не имеющими ничего общего с фобией, но они необходимы для того, чтобы выбрать наиболее эффективный вариант терапевтического воздействия. Наиболее часто используемыми методами является гипнотерапия, психотерапия, специальные тренинги.