Можно ли считать усталость депрессией?

Опубликовано: 16 августа 2017 в 09:31

Депрессия или усталостьМногие слышали о том, что усталость и постоянное желание плакать могут быть признаком того, что у человека развивается депрессия.

Однако диагностировать депрессию самостоятельно довольно сложно, здесь без консультации специалиста не обойтись. В отличие от обыкновенной хандры, клиническая депрессия может стать причиной гораздо более серьезных заболеваний. На ее фоне они будут прогрессировать и негативно влиять на организм.

Основные признаки депрессии

  • чересчур сильная реакция на происходящее или, наоборот, эмоциональные взрывы или вовсе их отсутствие;
  • тревожность без причин;
  • резкое понижение самооценки, полное отсутствие уверенности в себе и недовольство своей жизнью;
  • лень, желание сидеть и ничего не предпринимать для улучшения дел, относящихся к человеку;
  • потеря аппетита;
  • отсутствие планов на собственную жизнь;
  • понижение какой-либо активности, вялость;
  • иногда присутствует ломота по всему телу (человек сам убеждает себя в том, что он болен);
  • отсутствие удовольствия от любимого хобби;
  • бессонница;
  • потеря оперативной (кратковременной) памяти, снижение внимания и отсутствие фокусировки на чем-то важном;
  • увеличение или, наоборот, уменьшение общего веса;
  • тошнота и проблемы с кишечником.

Если несколько из перечисленных признаков вы отмечаете у себя или кого-то из близких, то лучше проконсультироваться со специалистом.

Опасна ли депрессия?

Опасна ли депрессия?Несмотря на то что многие не признают депрессию серьезным заболеванием, по данным организации здравоохранения подобным психологическим расстройством страдают 350 миллионов человек. Как уже было описано выше, такое состояние приводит к серьезному ухудшению здоровья в целом. Более тяжелые случаи депрессии могут стать причиной суицида. Склонность к самоубийству характерно страдающих депрессией в возрасте 15-29 лет.

Три основных признака проявления депрессии

  • фатальная потеря настроения;
  • очень слабая реакция на происходящее;
  • отсутствие желания проявлять активность как физическую, так и умственную.

Также существует огромное количество клинических тестов, показывающих общее психическое состояние организма и помогающих определить запущенность проявления депрессии.

Однако, что бы они ни показывали, все равно следует с этими результатами нужно обратиться к профессиональному психологу.

Мифы, связанные с депрессией

Многие считают, что с депрессией справиться довольно просто, но последствия такого самостоятельного лечения обычно приводят к более печальным последствиям. Депрессиям – это не просто плохое настроение, положительные эмоции и какие-либо диеты никак не повлияют на общее психическое состояние больного.

Еще одним распространенным заблуждением является мнение о том, что депрессия относится к временным состояниям. Но это далеко не так, если не предпринимать какие-либо активные действия по устранению психологического расстройства, то можно запустить болезнь.

Еще один распространенный миф утверждает, что депрессия – болезнь слабохарактерных людей. Даже сильные и уверенные в себя люди могут поддаться депрессии.

Депрессия не так однобока, как это многим кажется. Иногда даже специалисту трудно диагностировать это заболевание. Для многих людей депрессия даже может не являться нервным расстройством, так как она протекает для каждого индивидуально. Первые стадии обычно проходят скрытно и человеческий организм их не чувствует.

Мифы, связанные с депрессиейЗачастую получается так, что человек не любит делиться своими переживаниями с кем-либо из близких (особенно мужчина) и держит все в себе, дав волю эмоциям разрушать психику. Другой вариант, когда индивидуум пытается преодолеть депрессию путем впадения в другую крайность алкоголизм, наркомания, трудоголизм и другие виды зависимости.

Психологическое расстройство сопровождается перепадами настроения. Эмоциональное состояние может быть шатким, а может быть крепким и не предвещать ничего плохого. Именно поэтому депрессию так трудно диагностировать даже в момент прогрессирования.

К какому специалисту нужно обратиться при подозрении на депрессию?

Около 80-85% людей, больных депрессией, обращаются к терапевтам  и рассказывают о симптомах, которые характерны для огромного количества заболеваний. Лекарства, назначаемые врачами, лечат лишь симптомы или прочие проявления депрессии, но не ее саму. Более того, неправильное лечение ведет к ухудшению не только эмоционального состояния, но и к нарушениям внутри самого организма больного. Поэтому так важно при существовании симптомов, описанных выше, как можно скорее, обратиться к специалистам.

Медицинские эксперты, которые могут на самом деле быстро диагностировать и лечить депрессию, это:

  • психолог. Психолог – это первый специалист к которому стоит обратиться. Однако есть одно веское «но». Психолог может лечить заболевание только на начальном этапе (около 70% от всех больных);
  • К какому специалисту нужно обратиться при подозрении на депрессию?психотерапевт. Этот специалист может уже на более тонком уровне проводить лечение и восстановить эмоциональное состояние. В более запущенном случае он лечит депрессию транквилизаторами или антидепрессантами. В сочетании с беседами, медикаментозный метод работает намного эффективней;
  • психиатр. Самые запущенные случаи рассматривает только данный врач. Иногда лечение требует пребывание больного в специальном стационаре под наблюдением врачей и с использованием медикаментозного метода.

Что делать близким больного депрессией?

Родственником человека, страдающего депрессией, прежде всего, необходимо как можно чаще разговаривать о проблеме с больным. Больной (особенно в том случае, если он не признает свою болезнь) должен осознать всю опасность для своего организма, которую несет депрессия.

Кроме того, больному нужна поддержка во время лечения. Если человек имеет более серьезную степень заболевания, то, во избежание негативных последствий, не следует оставлять его одного. Только так можно избежать попытки суицида.