Доказана зависимость полового возбуждения от агрессии

Опубликовано: 22 сентября 2017 в 08:12

Доказана зависимость полового возбуждения от агрессииГруппа ученых-неврологов  из США, Японии и Кореи провели ряд совместных исследований, результаты которых показали новую зависимость в поведении мужчин. Оказалось, что агрессия у мужчин может проявляться вследствие не таких, казалось бы, известных (так называемых «боевых») стимулов и настроений, но и в результате сексуального возбуждения.

Проведенные эксперименты наглядно показали: как в процессе ухаживания за дамой сердца и в процессе интимных отношений и присутствующей при этом конфликтной ситуации у представителей сильного пола включается в работу особый участок головного мозга. Причем данное явление характерно и для всех животных. Эта зависимость имеет определенное логическое объяснение: при ухаживании мужскому полу тоже свойственно агрессивное поведение, имеющее своей целью быстрейшее привлечение внимания самки – объекта обожания.

Для этого самцы используют активную демонстрацию своего интереса. Животные отпугивают потенциальных либо реальных соперников, что, в конце концов, приводит к завоеванию самки. Для того чтобы прийти к такому выводу, специалистами были проведены опыты на лабораторных грызунах, результатом которых стало установление отвечающей за эту реакцию области мозга. «Виновником» оказалось вентромедиальное ядро гипоталамуса – центр насыщения, в котором ключевая роль отведена клеткам, ответственным за нервные окончания действия прогестерона и эстрогена. Когда данная зона начинала работать, мыши-самцы нервничали и принимались бросаться друг на друга.

Интересно, что у мышиных самок за данные функции ответственны совершенно различные нейроны, и при половом поведении «не нужный» им участок мозга – агрессивный — просто не «включался» по причине его ненадобности. Мыши женского пола только лишь характерно готовились к спариванию, призывно изгибая спину и приподнимая тазовую область. Агрессивное, наступательно-оборонительное поведение у самок активирует совсем другая разновидность нейронов, местом расположения которых, кстати, является тот же гипоталамус, как и у мужских особей.

Таким образом, можно сказать, что самки разных семейств позвоночных животных наделены уникальной способностью разделять свое сексуальное и агрессивное поведение, интуитивно переключаясь по ситуации, тогда как самцы ее лишены и вынуждены при обоих, казалось бы, таких различных, обстоятельствах задействовать одни и те же – агрессивные нейроны.