Признаки алкогольной зависимости

Опубликовано: 30 октября 2017 в 13:31

Неумеренное употребление спиртных напитков, включая пиво и вино, непременно приведет к формированию алкогольной зависимости. Причины алкоголизма состоят в том, что у человека появляется неудержимая тяга к спиртным напиткам. Вследствие постоянного употребления спиртного начинается деградация личности, физическое разрушение, потеря самоконтроля. Хронический алкоголизм — страшный недуг, при котором состояние человека постоянно ухудшается. Однако для выздоровления не требуется сложных операций и дорогостоящих лекарств. Требуется желание больного и помощь медиков на второй и третьей стадии.

Стадии алкоголизма

Существует три стадии алкоголизма.

  • 1 стадия — частое употребление спиртного. На этой стадии человек волевым усилием может отказаться от употребления спиртного.
  • 2 стадия — многодневные запои.
  • 3 стадия — необратимые процессы в организме, связанные с алкогольной зависимостью.

Опасность пьянства в том, что организм начинает привыкать к спирту. Причиной алкогольной зависимости является то, что в крови накапливается продукт расщепления алкоголя — ацетальдегид. Это вещество ядовито, вызывает отравление. Именно интоксикация вызывает тяжелые похмельные симптомы. Чтобы заглушить признаки тяжелого состояния требуется новая порция спиртного. В этом и есть суть алкогольной зависимости.

Многие люди уверены, что слабоалкогольные напитки, такие как пиво или вино, не вызывают зависимость. Это довольно распространенное заблуждение. В настоящее время исследователи бьют тревогу из-за распространенности пивного алкоголизма.

Признаки алкогольной зависимости

  • Первая стадия алкоголизма

Наступление первой стадии алкоголизма характеризует ряд признаков:

  1. Увеличение дозы спиртного: снижается чувствительность к алкоголю, вследствие чего организму требуется увеличенная доза.
  2. Исчезновение рвотного рефлекса. Возникает навязчивое желание выпить. Пивной алкоголизм появляется не реже, чем при употреблении крепких напитков. Желание выпить появляется независимо от времени суток.
  3. Провалы в памяти.
  4. Чередование пьянства и трезвости периодами.

Симптомы алкогольной зависимости заметны для окружающих. У человека могут появиться проблемы на работе, ухудшаются отношения в семье. На какое-то время человек может прекратить употребление спиртных напитков, у него может появиться ощущение полного избавления от привычки, но новое употребление спиртных напитков влечет за собой неудержимое желание выпить. Так может начаться новый запой.

Вторая стадия алкоголизма

Для второй стадии характерно появление похмельного синдрома. Для выздоровления человеку нужно сначала выйти из запоя.

Причины алкоголизма в том, что каждое утро похмельный синдром заглушает все интересы к жизни. Человек находится в постоянной депрессии. Он может осознавать глубину своей пагубной привычки, но справиться с этим самостоятельно он не может.

Порции алкоголя для достижения нужного состояния увеличиваются. На второй стадии человек начинает терять меру. При этом в употребление идут не только спиртные напитки, но и аптечные препараты, и парфюмерные средства — главное, чтобы в их состав входил спирт.

Психологическое состояние характеризуется подавленностью

Физиологические особенности:

  • повышение артериального давления;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • повышенная температура тела;
  • тремор конечностей (рук);
  • нарушение координации движений.

Эти признаки одинаково характерны и для мужчин, и для женщин. Появляются они по причине воздействия токсинов на ткани головного мозга, спинного мозга, печени, сердца, кровеносных сосудов.

На этой стадии происходит деградация личности. Для получения порции спиртного алкоголик готов обманывать близких людей. Жить с таким человеком становится невозможным. Он характеризуется вспыльчивостью, агрессией, утратой чувства стыда.

Круг интересов больного алкоголизмом снижается с огромной скоростью, при этом наблюдается ослабление умственных способностей.

Запои могут носить постоянный характер: 3-4 дня запоя — 1,5-2 месяца трезвости или цикличный: 3-10 дней запоя через 2-6 месяцев лечения и трезвости.

Для выздоровления требуется помощь специалиста психоневролога.

  • Признаки алкоголизма третьей стадии

Третья стадия алкоголизма характеризуется хроническим характером. Появляется абстинентный синдром, который характеризуется не только физическими страданиями, но и помрачением сознания.

На третьей стадии появляются приступы белой горячки. Обычно она возникает на 2-7 день после запоя. Проявления: галлюцинации зрительные и слуховые, кошмары, маниакальное состояние, страх перед воображаемой угрозой. Человек постепенно полностью погружается в воображаемый мир. Подавленность и страх меняются возбуждением и немотивированной радостью.

Белая горячка может привести к помешательству.

Из очередного запоя на третьей стадии человек может просто не выйти, так как может наступить смерть от пневмонии, цирроза печени, сердечной недостаточности.

Алкоголизм – страшная болезнь, которая возникает только по вине самого человека. На ранних стадиях все можно исправить и изменить. Главное, понять свои проблемы и вовремя остановиться.