Влияние луны на психику человека

Опубликовано: 26 ноября 2017 в 17:06

Ежедневно перед сном при условии чистого неба мы наблюдаем свет самой близкой к нам маленькой планеты. Многие из нас совершенно не задумываются о том, что луна оказывает очень сильное влияние на земные процессы и человеческий организм. Иногда влияние луны настолько сильное, что удивляет и даже пугает. Стоит только рассмотреть тот факт, что одни люди начинают ходить во сне, а другие — рисовать картины.

Фазы луны и их влияние на человека

Опыт наблюдения за луной определил влияние на человека четырех фаз луны, каждая из которых оказывает воздействие на активность и жизнестойкость организма. Немаловажное значение имеет и знак зодиака, в котором располагается луна.

Каждая фаза луны длится около недели:

  • 1 фаза (период после новолуния): активация органов верхней части коры головного мозга и тела человека, укрепление организма. Это оптимальное время для оздоровления организма и отказа от вредных привычек.
  • 2 фаза (перед полнолунием): активация грудного отдела головного мозга и легких. Этот период благоприятен для процедур по очищению организма, но в этот момент могут обостриться скрытые патологии.
  • 3 фаза (убывающая луна): период опасен для организма, так как высок риск переедания и больших физических нагрузок.
  • 4 фаза (перед новолуния): отрицательное влияние луны выражается в уязвимости верхних и нижних областей по причине прилива жидкости и энергии к ступням ног и голове, что непременно может вызвать застойные явления и обострения, а также привести к обморочному состоянию.
  • Новолуние: в этот период происходит усиление обменных процессов, возрастает риск плохого самочувствия и психических расстройств.

Влияние луны проявляется на всех уровнях: энергетическом, физическом и психическом.

Луна и человеческая психика

Воздействие луны проявляется не только в соматических реакциях: приливы, потливость и головные боли. На луну очень остро реагирует психика человека. При этом некоторые психические проявления не контролируются разумом.

  • Лунатизм

То, что связь человека с луной существует — бесспорный факт. Одним из таких ярких проявлений является лунатизм. Научные достижения человечества достигли глубин вселенной, но до сих пор нет точного объяснения этиология этого явления.

Лунатизм проявляется в действиях во сне. Человек может начать ходить, перебирать какие-то вещи, переставлять мебель и даже что-то говорить. По мнению исследователей 90% проявлений лунатизма наблюдается в период полнолуния. Именно по этой причине это психическое заболевание получило название «лунатизм».

Синдром лунатизма может проявиться внезапно. Неожиданно в какой-то период взрослый человек или ребенок начинает ходить во сне. Одни ученые считают снохождение проявлением патологии психики человека и считают более верным термином для этого явления понятие «сомнабулизм». Однако приступы снохождения обостряются в период полной луны. Этот факт признают все исследователи. Может быть по этой причине период полнолуния обрастает множеством легенд и мифов у всех народов мира.

  • Рисование во сне

Еще одно странное явление — рисование во сне. Проявляется оно в том, что человек ночью внезапно встает с постели и начинает рисовать. С виду его действия кажутся вполне осознанными и разумными. Но на самом деле это не так. Проснувшись утром, человек не вспомнит своих действий, и будет удивлен продуктом ночного творчества.

Самым известным примером этого явления может быть феномен Ли Хадвина, известного спящего художника. Его картины изучают и искусствоведы, и медики. Сам художник не раз признавался, что ему страшно просыпаться, так как не знает, что может увидеть утром. Первые свои картины художник рисовал на стенах спальни.

Подобные ситуации описывают и многие родители, обнаруживая рисунки в детской комнате с утра. При этом сами дети не могут объяснить происхождение рисунков. Подобные явления можно наблюдать и у взрослых людей, хотя и довольно редко.

Сильное влияние на людей наблюдается перед полнолунием и новолунием. В этот период резкий всплеск преступлений насильственного характера: убийств, насилий. Люди подвержены повышенной эмоциональности и раздражительности. Наблюдаются утомляемость и депрессия.

Механизм воздействия луны на психику не изучен. Но существует целый ряд исследований, доказывающих, что обострение психических заболеваний наблюдается именно в период полнолуния. Поэтому влияние луны на психику человека отрицать бессмысленно.

Людям, страдающим расстройством психики, необходимо помнить о сильном воздействии луны и перед полнолунием позаботиться о профилактике психических заболеваний.

Различных версий, объясняющих воздействие луны, много. Можно с ними соглашаться, а можно считать бредовыми. Но отрицать воздействие ночного светила на эмоции, настроение и судьбу бессмысленно.