Воспитание детей в подростковом возрасте

Опубликовано: 30 ноября 2017 в 13:09

Подростковый возраст – период бурь и страстей. Время, когда подросток еще не взрослый, но уже не ребенок. Сам подросток ощущает себя взрослым, а взрослые вокруг не желают принимать его равным себе. Ребенок подросткового возраста уже не может жить по-старому, а взрослые не хотят перейти на новый уровень взаимоотношений. Знакомая «историческая» ситуация, когда «верхи не хотят, а низы не могут» приводят к настоящей революции, но внутри конкретных детско-взрослых отношений.

Подростковый период, называемый пубертатным по причине полового созревания, имеет важно значение в личностном становлении. Именно в это время формируются основы взаимоотношения подростка с миром и с собой, которые в дальнейшем будут определять его судьбу.

Особенности подросткового возраста

Поведение детей подросткового возраста определено особенностями этого возрастного периода.

Физиологические особенности подростков

  • Неравномерное развитие костно-мышечной ткани. При этом мышечная масса отстает от костной, что сопровождается раскоординацией движений и неуклюжестью. Подростки часто роняют предметы, «не вписываются» в дверные проемы, задевают друг друга локтями.
  • Несоответствие в развитии сердечно-сосудистой системы. Причина частого плохого самочувствия подростков в том, что развитие кровеносных сосудов отстает от роста сердца. Этот процесс может сопровождаться повышенным или пониженным кровяным давлением, неприятными ощущениями, головокружением. Не понимая своего состояния, подростки могут скрывать свои ощущения.
  • Половое созревание. Пубертатный период важен для физиологического и социального формирования подростка. Процесс полового созревания сопровождается вспыльчивостью, обидчивостью, раздражительностью, плаксивостью, резкостью.

Физиологические особенности подростков связаны с поведением и зависят от индивидуального развития. У одних детей они проявляются очень ярко, а у других протекают гладко и почти незаметно.

Психологические особенности пубертатного периода

В подростковом возрасте появляется ряд новообразований, связанных со сложностью перехода от детского возраста к взрослому. Дети подросткового возраста характеризуются рядом общих психологических особенностей.

  • Стремление к взрослости. Эта особенность проявляется в потребности к приобщению к миру взрослых. На вооружение берутся внешние стороны взрослой жизни: манеры, внешний облик, самостоятельность принятия решений, вредные привычки. Подросток стремится подражать взрослым и расширить свои права. При этом они пытаются изменить свое отношение к требованиям взрослым.
  • Потребность осознания своего «я». Подростки жадно стремятся к познанию. Им интересно все новое, они пробуют себя в разных сферах, проявляют интерес к тестированию, оценивают свое место в группе сверстников. При этом важны процессы: самосознание, самооценка, самоутверждение. Самооценка может быть завышенной, заниженной или адекватной. Потребности подростка в самовыражении зависят от самооценки и иногда являются непомерными. Из-за этого часто возникают конфликты со сверстниками и взрослыми.
  • Потребность в общении. В подростковом возрасте общение является ведущим видом деятельности. Дети часто скучают по школе по причине недостатка общения. В настоящее время существенно поменялись формы общения, перейдя из реального в виртуальное. Но суть ведущего вида деятельности не поменялась.
  • Готовность ко всем видам деятельности. Особенности этого периода в том, что дети не боятся ничего нового, смело пробуют себя в любых новых видах деятельности. Эта особенность важна для профессионального самоопределения, но может пугать взрослых смелым безрассудным поведением.

Очевидно, что психологические особенности руководят детским поведением.

Как найти общий язык с подростком

Прежде чем приступать к воспитательным действиям, нужно установить контакт с подростком. Не следует думать, что это просто, так как прежние отношения родителей и детей, основанные на опеке и контроле, не подходят для дальнейшего воспитания. Прежние детско-родительские отношения теряются, а новые нужно формировать.

Этапы формирования отношений:

1 этап. Активно развиваются противоречия во мнениях взрослых и детей. Подростки выражают претензии на большее уважение и самостоятельность. Взрослые выражают полный отказ подчиняться требованиям ребенка. Авторитет взрослого снижается. Конфликты могут быть не только частыми, а приобрести хронический характер.

2 этап. Взрослые начинают осознавать взросление ребенка, а подросток устает от постоянных требований. Конфликты имеют эпизодический характер. Взрослые вынуждены идти на уступки по некоторым позициям, сопровождая их молчаливым согласием. По принципиальным разногласиям вырабатывается компромисс.

3 этап. Противоречия исчезают. Взрослые осознают тенденцию взросления детей. Мудрые родители и педагог пересматривают свое отношение к ситуации взросления детей и меняют тактику поведения. Возникает больше уважения к подросткам, взаимоотношения налаживаются и приобретают стабильный характер.

Правила воспитания подростка

Основная сложность воспитания подростка в том, что он отказывается принимать любые воспитательные воздействия. Поэтому нужно помнить, что прошлые детские методы уже не подойдут. Воспитание подростка проходит в процессе деятельности в условиях возможной потери авторитета родителей, поэтому важно знать несколько правил.

  • Найдите общий язык с ребенком. Переступите через некоторые свои принципы, проявите лабильность и уступите по некоторым позициям. Перейдите на язык переговоров и договоренностей. Это временно, но необходимо.
  • Не проявляйте агрессии, не давите авторитетом – это вызовет негативную реакцию.
  • Следите за собой. В этот период воспитание своим примером важнее тысячи слов.
  • Изучайте подростковые интересы. Активно интересуйтесь предпочтениями своего ребенка, включая музыку, стиль одежды.
  • Не отзывайтесь негативно о его друзьях и авторитетах.
  • Следите за поведением и состоянием подростка. В этом периоде очень высок риск приобщения к вредным привычкам, как способу самоутверждения.
  • Поддерживайте ребенка в стремлении самоутвердиться в коллективе сверстников, помогите самоопределиться.
  • Учитывайте особенности подростковой физиологии. Не ругайте ребенка за разбитую посуду, рассеянность, неизвестные синяки на руках и ногах. Не обвиняйте в симуляции.
  • Показывайте ребенку свою любовь. Он должен понимать, что вы уважаете его возраст, но тревожитесь за него.

Подростковый период быстро пройдет, а отношения с родителями, выработанные в это время, останутся навсегда.