Виды основных эмоциональных состояний

Опубликовано: 07 декабря 2017 в 08:00

Эмоциями называют психологические процессы, которые человек переживает наиболее остро.

Это могут быть эмоции радости, от которых настроение будет весёлым. Или же эмоции горя, разочарования, тогда настроение, соответственно, будет угнетенным. В зависимости от влиятельного фактора, настроение также может быть раздражённым, спокойным, подавленным.

Аффект

Аффект, в переводе с латинского означает, сильное душевное кратковременное волнение, вызывающее эмоциональное состояние, связанное с мгновенным воздействием жизненной ситуации, которое возникает в сопровождении неадекватной реакции в виде резких движений.

Аффект – реакция на воздействие, которая захватывает психику целиком и полностью, что вызывает отключение мышления, приводит к полной потере способности адекватного поведения для принятия правильного решения. Аффект похож на вспышку. Управлять психикой в состоянии аффекта практически невозможно. Во время аффекта, человек переживает все сразу и в очень сложной форме. Аффект отрицательно действует на психику человека, уровень адекватности снижается. В состоянии аффекта, индивидуум реагирует агрессивно, на все, что ему попадается в этот момент под руку. Человек может швырнуть любой предмет, бить кулаком о стену, ударить и даже убить. Власть над эмоциями полностью отключается.

Аффектом сложно управлять, но бороться с такой эмоцией необходимо. Несмотря на внезапность аффект можно предотвратить, это психологическое состояние имеет начальный этап развития. Таким образом, можно воздействовать на психику на первом этапе, чтоб предотвратить переход к агрессии. Главное знать, где этот этап начинается, и диагностировать аффект мгновенно.

Стресс

Стресс, в переводе с латинского, означает давление или напряжение. То есть стресс, — Стресс – обширное понятие целого ряда психических эмоциональных состояний психики, возникающих, как ответ на воздействие.

В мире нет такого человека, который бы не переживал стресс. Стресс связан с потерей близких, неприятностями на работе. В стрессовой ситуации один человек контролирует свои чувства, а другой полностью находится под влиянием охвативших эмоций.

Синдром эмоционального выгорания

Стресс – вызывает синдром эмоционального выгорания, которое происходит, когда под постоянным давлением психика не выдерживает, и включаются эмоции. Так, человеческий организм реагирует на напряжение, продолжающееся длительное время. Стресс приводит к снижению уровня работоспособности, угнетенному состоянию, потере интереса к жизни. Основные причины эмоционального возгорания:

  • монотонность в жизни;
  • неинтересная нужная скучная работа;
  • однообразность;
  • отсутствия успеха в личной жизни;
  • возрастные изменения.

В результате возникает тревожное состояние, агрессивность, конфликтность, что приводит к снижению личностного роста и заканчивается психосоматическими нарушениями.

Фрустрация

Это эмоциональное состояние, самое близкое проявление стресса. В переводе с латинского языка, фрустрация означает расстройство. То есть это определенное психическое состояние, которое связано с разрушением ожидаемого результата.

Фрустрация вызывает непреодолимые трудности в достижении цели.

Это психическое состояние сопровождается массой отрицательных эмоций, способных разрушительно влиять на сознание, адекватное поведение, на деятельность человека, вызывая:

Страсть

Стрессоустойчивость человека зависит от степени эмоциональной возбудимости психики. Одним из таких факторов является страсть. Страсть по возбудимости близка к состоянию аффекта, правда, длительность страсти, дольше, а устойчивость сильнее.

Страсть – сильная, стойкая всеохватывающая реакция психики, влияющая на сознание, направление мыслей и поступков. Причинами возникновения страсти являются телесные и патологические влечения.

Страсть в отличие от других видов эмоциональности имеет избирательность. Это может быть, любовь к коллекционированию, к танцам, к музыке, к другому человеку. Страсть влияет на все сознание. Человек думает только о предмете страсти и о том, что с ним связано. Страсть нередко становится причиной нарушения сна и питания.

Страсть напрямую связана с волей. Страсть — это побуждение к действию, имеющее волевое решение.

Психологическая саморегуляция

Неумение справляться с эмоциями, сопротивляться аффекту, стрессам негативно сказывается на индивидууме. Человек разрушает отношения в работе и в личной жизни, а также подрывает общее состояние и здоровье.

Существует несколько социальных приемов, воздействующих на эмоции, чтобы не допустит состояния аффекта. Для этого важно своевременно замечать и осознавать влияние эмоций, анализировать причины ее возникновения. Необходимо уметь расслаблять мышцы, дыхание сделать ровным, вспоминая приятное событие и самое основное уметь взглянуть на ситуацию, на себя самого со стороны.

Средством предупреждения возгорания эмоции служит оптимизация труда, психическая коррекция на ранней стадии возникновения эмоций, а также выдержка, самоконтроль, специальная тренировка, культура поведения, вежливость в отношениях.

На эмоции влияет фактор стрессового времени. Особенно опасными считаются длительные стрессовые состояния, которые длятся годами. Человеческий организм истощается, изнашивается и происходит взрыв эмоций.

Для исключения стрессов, нужно:

  • перестать избегать разных потрясений и работы. Парадоксально, но факт, чем больше работать, тем больше разрушается стресс;
  • научится некоторым способам управлять стрессом и перестать его бояться;
  • исключать вредное воздействие на ситуацию;
  • меньше переживать;
  • научится владеть собой.
  • никого не обвинять, ни себя, ни других;
  • уметь обладать собой, вначале стресса;
  • пытаться регулировать ситуацию.

Важно снимать эмоциональное напряжение: для этого необходимо научится оценивать ситуацию и переносить поражение, а также увеличить физическую нагрузку.