Наркотическая зависимость — лечение в Израиле

Опубликовано: 15 декабря 2017 в 08:00

Наркомания рассматривается врачами как серьезная болезнь, характеризующаяся сильным, неконтролируемым стремлением к употреблению наркотиков.

Наркомания затрагивает самые разные стороны жизни человека, и ее лечение не бывает простым. Как правило, к лечению наркомании обращаются в запущенных случаях. Поэтому не стоит думать, что обрести здоровье и вернуться к нормальной жизни можно в течение нескольких дней.

Программы терапии наркомании состоят из нескольких компонентов, направленных на ряд аспектов наркотической зависимости. Целью лечения является отказ от приема наркотических веществ, обретение способности вести здоровый образ жизни и найти способ реализации себя в работе или семье.

Как правило, людям требуется длительная программа лечения, состоящая из нескольких этапов, чтобы человек смог перейти к нормальной жизни.

Особенности лечения в Израиле

Лечение от наркотической зависимости предлагает целый ряд ведущих клиник мира. Однако только в Израиле могут предложить комплексный подход, гарантирующий качественный результат.

В программу лечения от наркотической зависимости входят:

  1. Детоксикация организма: в короткие сроки без болезненных ощущений.
  2. Терапия болезней, вызванных продолжительным приемов наркотиков.
  3. Реабилитация: проходит амбулаторно.
  4. Адаптация: социальные программы в реабилитационных центрах.
  5. Последующее наблюдение у специалистов центра: профилактика повторного развития заболевания.

Лечение наркомании в Израиле предполагает медикаментозную и поведенческую терапии. Начальным этапом является детоксикация, а конечным — сопровождение больного в целях профилактики рецидивов.

Лекарственные препараты при лечении наркотической зависимости

В ходе терапии применяются разные виды лекарственных средств.

Для угнетения признаков абстиненции назначается ряд лекарственных препаратов. Нужно знать, что этот этап без дальнейшей терапии не приведет к необходимым результатам.

Прием лекарств позволяет уменьшить тягу к наркотикам. Кроме того, его необходимо принимать для правильной работы головного мозга.

В настоящее время уже существуют препараты против наркомании, кроме того, постоянно разрабатываются новые лекарственные средства. Нужно помнить, что каждый препарат имеет свои показания, так как необходима терапия для каждого наркотического вещества отдельно.

Назначение медицинских препаратов сугубо индивидуально. Не может быть универсального метода лечения от наркотической зависимости.

Поведенческая терапия

Этот вид лечения наркомании направлен на изменение отношения пациента к употреблению наркотиков, а также для обретения навыков здорового образа жизни.

Для поведенческой терапии применяются различные приемы. Проводится поведенческая терапия в амбулаторных условиях, что предполагает индивидуальные консультации и групповую терапию.

В поведенческой терапии используются методы поощрения, многосторонняя семейная терапия, мотивационные опросы, когнитивно-поведенческая терапия.

Во время лечения в условиях стационара действуют терапевтические группы, предполагающие нахождение пациентов от 6 до 12 месяцев в клинике. Эти группы дают высокий результат, так как пациентами стационара, как правило, являются люди, длительно принимающие наркотические вещества. Избавление от этой пагубной привычки требует длительного срока лечения и реабилитации. Нахождение в стационарных группах позволяет решить проблемы лечения от наркозависимости даже детей и беременных женщин.

Программа 12 шагов

В израильских клиниках особо популярна программа «12 шагов». Эта программа включает международный опыт взаимопомощи людей со схожими проблемами. Особенно важно, чтобы в состав таких групп входили бывшие пациенты, не употребляющие наркотики  более 6 месяцев.

Данный подход лечения очень популярен в Израиле, Он позволяет не только избавиться от пагубной привычки, но и сформировать иной взгляд на собственную жизнь.

На начальном этапе проводится ряд исследований физического и психического состояния пациента. При этом определяется степень тяжести и вид зависимости, готовность к лечению. Обязательно назначаются рентгенологические обследования грудной клетки.

Результаты исследований позволяют сформировать индивидуальный курс лечения. Важное значение имеют благоприятная психологическая атмосфера и комфортные условия лечения и проживания.

Терапевтический курс необходим еще и по той причине, что в обычных условиях, пациент после лечения возвращается к привычному образу жизни, что толкает его к возвращению к привычке приема наркотиков. Программа «12 шагов» позволяет «вырвать» человека из привычной среды до полного избавления от наркозависимости.

Программа «12 шагов» в Израиле предполагает прием лекарственных препаратов с целью удаления признаков абстиненции. Продолжительность терапии зависит от степени тяжести заболевания.

На всем протяжении лечения от наркозависимости пациента сопровождают опытные психологи и психиатры.

Комплексное воздействие на пациента при лечении наркозависимости в Израиле позволяет творить чудеса. В 90% случаях пациенты полностью избавляются от пагубной привычки и возвращаются к нормальной жизни.