Отклонения в психике у ребенка

Опубликовано: 25 декабря 2017 в 14:06

Понятие психического расстройства трудно связать с детским возрастом. Еще сложнее самостоятельно определить наличие психического отклонения. Знаний взрослых, окружающих ребенка, недостаточно для постановки диагноза или хотя бы выявления проблем. Вследствие этого, многие дети, которым могла бы быть оказана помощь, не получают должного лечения.

Очень важно уметь определять тревожные признаки отклонений в психике у детей, чтобы вовремя обратиться к специалисту.

Почему трудно определить душевное состояние ребенка

К сожалению, многие взрослые не знают признаков и симптомов психических заболеваний у ребенка. Часто родители не разбираются даже в особенностях психического развития детей в разные возрастные периоды, поэтому им сложно отличить нормальное поведение от отклонения.

Нужно еще учитывать тот факт, что детям может не хватать словарного запаса и интеллектуального багажа, чтобы объяснить родителям свое состояние.

Родители могут также объяснить неадекватное поведение ребенка временными явлениями: усталость, соматическое заболевание, стресс.

Трудности в определении отклонений связаны еще и с формированием определенных негативных стереотипов по отношению к психическим отклонениям. Однако важно установить диагноз именно в детском возрасте, чтобы своевременно начать лечение.

Проявление психических расстройств у детей

Дети страдают от психических заболеваний не меньше чем взрослые. Психические проблемы у детей и взрослых одинаковые, но проявляются они в детском возрасте по-особому. Так, например, депрессивное состояние у взрослых проявляется чаще всего в виде печали, а у детей в виде раздражительности.

Чаще всего у детей встречается ряд психических расстройств:

  • Тревожные расстройства. У детей могут встречаться следующие варианты: посттравматическое стрессовое расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, генерализованное тревожное расстройство, социальная фобия. В подобных случаях дети проявляют активное беспокойство при столкновении с проблемой, мешающей его деятельности. Иногда беспокойство может быть естественной реакцией в период адаптации или при переходе от одного возрастного периода к другому. Если стресс занимает активные позиции, то психика ребенка реагирует очень остро, и отклонений в психике вряд ли удастся избежать.
  • Дефицит внимания или гиперактивность. Расстройство включает в себя три вида симптомов: трудности в концентрации внимания, повышенная двигательная активность и импульсивность. Для одних детей характерным является один признак, а для других — целый комплекс.
  • Расстройства аутистического характера. Данная патология является серьезным расстройством. Проявляется проблема в возрасте до 3 лет. Симптомы могут быть сильно или слабовыраженными, но они всегда оказывают влияние на способность ребенка взаимодействовать с другими людьми.
  • Расстройства пищевого поведения. В детском возрасте довольно часто встречаются такие расстройства, как булимия, анорексия и обжорство. Это серьезные болезни, угрожающие здоровью и жизни ребенка. Дети могут быть заняты собственным весом настолько, что не могут сосредоточиться ни на чем другом, кроме еды.
  • Расстройства настроения. В детском возрасте могут наблюдаться расстройства аффекта: биполярное расстройство и депрессия. Они могут вызвать стойкое состояние печали или привести к перепадам настроения.
  • Шизофрения. Это серьезное хроническое заболевание, заставляющее ребенка терять связь с реальностью. Шизофрения проявляется в подростковом возрасте.

Психические расстройства могут носить временный характер, а могут быть постоянными.

Признаки психического отклонения

Родители должны четко знать особенности своего ребенка, чтобы легко отличить норму от патологии.

Следует бить тревогу или усилить наблюдение за ребенком, если в поведении ребенка участились некоторые явления:

  • Изменения настроения. Следует обратиться к врачу, если в поведении детей наблюдаются частые резкие перепады настроения или затяжные периоды грусти и печали.
  • Слишком сильные эмоции. Острые эмоции страха без причины могут сочетаться с тахикардией или учащенным дыханием. При наблюдении этих явлений нужно немедленно обратиться к врачу.
  • Нехарактерное поведение. Это явление характеризует резкие изменения в поведении. При этом наблюдаются действия детей, выходящие из под контроля самого ребенка и окружающих его взрослых.
  • Сложность концентрации. Этот признак особенно четко наблюдается при выполнении домашних заданий. Также стоит обратить внимание на текущую успеваемость.
  • Необъяснимая резкая потеря веса. У детей будет наблюдаться потеря аппетита, рвота или расстройство пищевого поведения.
  • Соматические симптомы. По сравнению со взрослыми дети могут жаловаться на головные боли, учащенное сердцебиение и даже повышенную температуру тела.
  • Аутоагрессия. Дети могут навредить себе. Известны случаи, когда они бьют себя, режут и даже поджигают.

Если родителям дорого здоровье ребенка, то при первых симптомах отклонения от нормального поведения нужно немедленно обратиться к врачу. Единичные случаи не следует принимать во внимание, тревогу должны вызывать повторяющиеся действия или состояния. Для полноты картины нужно пообщаться с педагогами ребенка, другими родственниками. Помните, что от врача не должно быть секретов.

Не избегайте помощи по причине своего стыда или предрассудков. Главное – здоровье ребенка.