Методы борьбы с нервным тиком

Опубликовано: 31 января 2018 в 10:03

С нервным типом сталкивался практически каждый человек на Земле. Далеко не каждый уделял этой проблеме должное внимание. Если тик пропадает, то большинство людей просто забывают про данное явление. Между тем подергивание мышц может быть сигналом о нарушениях в работе организма. Как распознать нервный тик? Стоит ли предпринимать какие-то действия при его наличии? Если да, то что делать? Как грамотно решить вопрос?

Как понять, что имеется нервный тик?

О нервном тике говорят, когда у человека начинают подергиваться мышцы или мышечный отдел. Чаще всего проблема касается мышц глаза. Однако, подергиваться могут и мышцы уголков рта, щек. Тик иногда проявляется в покашливании. Нервный тип бывает у любого человека. Пол и возраст значения не имеет. Причина нервного тика – ошибочный сигнал от головного мозга. Вызвать такую реакцию мозга может множество факторов. Выделяют несколько типов тика. Методы лечения каждого из них различны.

О первопричинах данной проблемы

Вызвать нервный тик может травма головного мозга. Недуг развивается в результате инфекции или нарушение работы нервной системы. В отдельных случаях сокращение мышц обусловлены наследственными факторами. Длительное напряжение организма также способно привести к нервному тику. Проблема имеет множество первопричин.

Эксперты выделяют несколько видов нервного тика:

  1. Симптоматический. Он связан с черепно-мозговыми травмами. Возникновение симптоматического нервного тика также связывают с инфекциями. Подергивание может наблюдаться на фоне конъюнктивита, опухолей, сахарного диабета или от переутомления глаз.
  2. Психогенный. В этом случае, как правило, речь идет о детях с 3 до 10 лет. Причины – это стрессовые состояния, нервное истощение или психические отклонения.
  3. Синдром Туретта. Это заболевание включает целый комплекс нарушений и относится к группе генетических болезней. Наследственный синдром проявляется в детстве, с возрастом симптомы становятся менее выраженными. Замечено, что вероятность передачи синдрома повышается, если человек находится в неблагоприятной экологической обстановке.

Все случаи нервного тика также подразделяют исходя из места возникновения. По этому принципу различаются следующие виды:

  1. Вокальный тик. При этом изменяется тембр, и человек начинает непроизвольно всхлипывать. От больного можно услышать непонятные фразы, голосовые связки при этом сокращаются.
  2. Тик конечностей. Проявление этого вида сокращений связано с подергиванием разных конечностей. Это могут быть руки, пальцы ноги или плечи. Иногда начинает поворачиваться голова или шея.
  3. Мимический тик. О таком тике можно говорить при сокращении мышц лица. Частое моргание, поднимание бровей и закатывание бровей также характерно для мимического тика. При любом тике отмечается неконтролируемость и непредсказуемость. Понять момент, когда тик начнется и закончится, невозможно. Человек, страдающий этим заболеванием, не способен предсказать приход тика. Попытки остановить синдром приводят к тому, что тик усиливается.

Симптоматика нервного тика у маленьких и взрослых пациентов в значительной степени зависит от того, является он локализованным или же генерализованным. При локализованном в процессе принимает участие один вид мышц. Например, подергивание мышц, связанных с глазами. При генерализованном тике задействовано несколько групп мышц.

О диагностике и лечении нервного тика

Для устранения нервного тика следует обратиться к психиатру, психотерапевту или невропатологу. Медицинский специалист на основе жалоб пациента составит анамнез. Только специалист в области психиатрии сможет выявить первопричину стрессового состояния или страхов.

Лечение тика можно начинать сразу, после того как была определена первопричина. Тик в результате травмы или какого-либо заболевания, исчезнет, если решить проблему с причиной. Тик в данном случае – симптом. Устранение причины естественным образом избавит от последствий.

Работа с внутренним миром человека, психокоррекция потребуется, если тик вызван:

Когда душевное состояние будет восстановлено, подергивания мышц прекратятся. Тик перестанет мучить человека.

Современный ритм жизни приводит к перенапряжению организма. От этого появляются многие болезни, в том числе нервный тик. Человеку в данном случае нужно подумать над тем, как разгрузить организм. Режим дня стоит составить таким образом, чтобы умственная и физическая активность была распределена равномерно.

Согласно известной пословице, «мы то, что мы едим». Многие невралгические состояния связаны с питанием. При тиках рекомендуется дробное питание, включение в рацион фруктов и овощей. Доказано, что при недостатке витаминов существующие проблемы в организме, в том числе и сокращения мышц, усиливаются.

В отдельных случаях без медикаментозных средств избавиться от тика невозможно. Речь идет об успокоительных средствах, антидепрессантах. В этом вопросе не стоит полагаться на советы в интернете. Родные здесь также не помогут. Эффект окажет лишь помощь квалифицированного специалиста в области психиатрии.

Больной, у которого подергивается мышцы, должен практиковать упражнения на расслабление напряженных мышц. Хороший эффект достигается при физической нагрузке и несложных физических комплексах для определенных мышц.

Народная медицина накопила опыт избавления от нервных тиков. Больному дают мятные настои и настои с мелиссой. Такие смеси позволяют расслабиться и успокоиться. В комплексе с ванночкой с морской солью эффект усилится. Основное лечение может быть дополнено компрессами, основанными на меде или герани.

Если нервный тик не был вызван заболеванием или травмой, то через некоторое время он пройдет.

Нервный тик — заболевание, которое поддается лечению. Своевременная и грамотная помощь квалифицированного специалиста поможет решить проблему в кратчайший срок.