Основные причины и симптомы дромомании

Опубликовано: 16 февраля 2018 в 09:00

Дромоманией называется психическое расстройство, при котором человек постоянно испытывает желание убежать из дома. Больные дромоманией убегают, что называется, «куда глаза глядят», не имея конкретных целей и не задумываясь о последствиях таких действий. То есть человек покидает дом, повинуясь минутному импульсу при полном отсутствии каких-либо рациональных предпосылок. Тяга именно к таким поездкам и называется дромоманией.

При наличии этого расстройства, человек легко оставляет семью, бросает работу и заранее спланированные дела, чтобы совершить побег и уехать в неизвестном направлении. Стоит отменить, что существует еще и ложная дромомания, которая проявляется у детей. В этих случаях причиной для побега служит не расстройство психики, а конфликтные ситуации внутри семьи, на которые ребенок и реагирует таким образом, привлекая внимание к своим переживаниям.

Чаще всего проявления дромомании случаются в подростковом возрасте, но возможно обострение и у больных постарше. В клинической практике присутствуют случаи, когда приступы дромомании, начавшись еще в раннем детстве, преследовали человека всю жизнь.

Самым ярким примером в диагностировании этого заболевания является история француза Жана-Альберта Дада, работавшего простым сварщиком в Бордо. В 1886 он был госпитализирован в состоянии истощения. Как выяснили врачи, он путешествовал несколько лет и при этом практически ничего не помнил из своих странствий. Путем долгих расспросов врачам удалось восстановить маршрут – Жан-Альберт посетил несколько стран, включая другие континенты. Этот случай стал настолько популярен и так понравился публике, что спровоцировал настоящий бум дромомании среди людей, впечатленных историей француза.

Причины появления дромомании

Как и у многих психических расстройств, причины дромомании нужно искать в детстве. Ее возникновению и развитию способствуют проблемы с аффективностью и различные патологии. Первый приступ дромомании возникает, как ответ на психическую травму, а затем, побеги из дома становятся типичной и основной реакцией на сильный стресс. Он может быть вызван чем угодно – длительными личными переживаниями, неспособностью реализоваться и многими другими причинами.

На появление дромомании могут влиять травмы головы, сильные сотрясения мозга. Также это расстройство считается одним из симптомов шизофрении, истерии и других подобных отклонений.

Отдельные проявления могут встречать и у психически здоровых людей, как реакция на сенсорный голод. Так, называется критический недостаток новых сильных впечатлений, который восполняется самым простым способом – внезапной поездкой в новые места. Скука является и одним из основных мотивов, влияющих на побеги подростков из дома.

Психологи считают, что к таким внезапным проявлениям дромомании больше всего склонны инфантильные люди с богатым воображением, из-за которого стирается грань между игрой и реальным миром.

Симптомы

Важно понимать, что сама по себе тяга к путешествиям не является расстройством. Для диагностики именно дромомании поездки должны соответствовать следующим признаками:

  • внезапность;
  • безответственность;
  • отсутствие цели.

Побег происходит из-за внезапного обострения, нередко больные бегут из дома, не взяв никаких вещей и даже денег. До этого момента человек ничем не выдает свое желание уехать и не разговаривает об этом с близкими.

  1. Дромоманы уезжают, спокойно бросив работу, какие-либо личные обязательства и даже семью.
  2. В момент обострения такой человек не испытывает ничего, кроме необходимости уйти в любом направлении.
  3. Больным не важно, куда именно уезжать. Место выбирается случайно или наугад.
  4. Нередко, отправившись в путешествие, дромоманы попрошайничают и даже воруют, не отдавая себе отчета, где они находятся.

Сами больные рассказывают, что уходить из дома их вынуждает постоянно растущее ощущение тревоги и жажда получить новые впечатления. У многих пациентов диагностируются изменения в деятельности мозга, особенно в области височных долей.

Периодичность

Дромомания развивается постепенно. Первый побег обычно случается, после какого-либо события, нанесшего серьезную травму психике больного. В некоторых случаях на одном эпизоде все и заканчивается.

Но чаще всего уход из дома становится автоматической реакцией психики на стрессы и другие морально тяжелые ситуации. В этот период больной еще может контролировать себя и в определенной мере управлять своими путешествиями, совершая их более-менее осознанно. Именно на данном этапе такой способ ухода от проблем закрепляется в подсознании, как единственно возможный и желательный. Когда дромоман уже не может себя контролировать, расстройство приобретает тяжелые черты и переходит в клиническую форму.

Что любопытно, данным расстройством страдал Максим Горький. Расстройство появилось как защитная реакция на потерю родителей в раннем детстве. Сыграла свою роль и наследственность – мама и бабушка Горького также имели склонность к побегам. Возможно, именно благодаря этому, Горький тонко понимал и описывал жизнь людей с психическими расстройствами в своем творчестве.

Лечение дромомании

Во многих случаях дромомания не требует особого лечения в подростковом возрасте, так как оно проходит само, по мере взросления и формирования характера. Но психокоррекция поведения необходима.

С другой стороны, родителям важно понимать, что подростковый жизненный опыт становится фундаментом формирования характера и психики уже взрослого человека. Резкие аффективные реакции являются нормой в этом возрасте и со временем проходят. Конечно же, это не означает, что, если ребенок часто убегает из дома, нужно все пускать на самотек. Но очень важно в такой ситуации не ругать его, и уж тем более не ставить на учет в полицию, а обратиться к подростковому психотерапевту.

Если же расстройство достигло тяжелой формы, то лечения необходимо. Устранение проблемы заключается в сеансах психотерапии с целью повышения уровня ответственности больного и его самосознания. Полностью избавиться от дромомании невозможно, поэтому цель лечения – способность больного контролировать себя во время обострений, а также в смягчении обстоятельств, их вызывающих.