Синдром Ганзера

Опубликовано: 01 марта 2018 в 09:37

Синдром ГанзераСиндром Ганзера представляет собой серьезное психическое расстройство, которое сопровождается помрачением сознания. Человек, страдающий эти заболеванием, начинает говорить и действовать невпопад. Расстройство не вызывает полно дезориентации. Человек находится в определенных рамках.

Заболевание начинает свое развитие на фоне непонимания и неприятия, больной испытывает потребность в сочувствии. Расстройство может начаться в том случае, если человек оказался в крайне некомфортной среде, к примеру, в тюрьме. Диагноз ставит специалист на основе беседы с пациентом и изучении истории болезни. Довольно часто, для того чтобы стабилизировать состояние пациента, достаточно ликвидировать травмирующий фактор.

Характеристика заболевания

Синдром Ганзера входит в группу острых психопатических заболеваний, сопровождающихся истерией. Первым полностью изучил и описал данное расстройства психиатр С. Ганзер. Его именем и было названо заболевание. Врач занимался исследованием пациентов, находящихся в тюрьме. У некоторых было обнаружено данное заболевание.

Больные, с таким диагнозом имитируют тяжелые психические расстройства, в тоже время, это нельзя назвать симуляцией. К примеру, пациент может быть твердо уверен, что у него шизофрения, при этом на самом деле такого диагноза у него нет. Поскольку лица, страдающие синдромом Ганзера уверены, что у них есть серьезное психическое заболевание, они охотно идут на контакт с врачом и проходят диагностику.

Причины болезни

К подобному расстройству могут привести стрессы, длительное нахождение в неудобной чуждой среде, длительные депрессивные состояния. Выше уже упоминалось, что часто таким расстройством страдают лица, находящиеся в местах лишения свободы. Этот фактор является ведущим и служит почвой для развития синдрома Ганзера. Также болезнь может начаться, если больной испытывает острую потребность в сочувствии, постоянно пребывает в конфликтной среде, от которой он стремится всеми силами избавиться.

В группу риска входят лица подросткового и юношеского возраста. Для людей старшего поколения такое психическое расстройство нехарактерно, хотя и не исключено. При изучении анамнеза, врач может обнаружить у пациента черепно-мозговые травмы в прошлом. Иногда человек может страдать от наркотической или алкогольной зависимости. Некоторые больные имеют сопутствующие психические расстройства такие, как психопатия, маниакальный синдром. Существует определенный процент пациентов с синдромом Ганзера, детство которых прошло в антисоциальных условиях. Такие больные, как правило, не имеют моральных ценностей и нравственных устоев, на фоне расстройства у них:

  • повышается агрессия;
  • начинается истерия;
  • обостряется асоциальная направленность в поведении.

Как проявляется болезнь

Самым характерным симптомом синдрома является то, что больной отвечает на элементарные вопросы невпопад. Он делает абсурдные, нелепые умозаключения. К примеру, он не может сказать, сколько пальцев на его руке. Иногда случается и так, что человек не в состоянии выполнить элементарное действие по просьбе. К примеру, пациент может поднять ногу на просьбу поднять руку. Больной синдромом Ганзера не реагирует на прикосновение горячих и холодных предметов, он может не чувствовать боли от внешних раздражителей.

Человек слабо контактирует с окружающей средой, эта связь у него нарушена. Реальность воспринимается неадекватно, а через призму своего ограниченного круга проблем. У больных могут появляться галлюцинации, чаще всего они имеют зрительный характер и связаны с конкретной ситуацией.

Лица, страдающие синдромом, Ганзера убеждены, что у них есть серьезное психическое расстройство, к примеру, шизофрения. Больные начинают имитировать психические расстройства, утверждать, что их беспокоят галлюцинации, приступы амнезии и прочие заболевания. Пациент начинает себя вести так, будто у него есть тяжелый психопатологический диагноз, он в этом твердо убежден. Заболевание проистекает приступообразно, синдром может возникнуть и продолжаться на протяжении пары суток.

Диагностика

Медицинский специалист выставляет диагноз, основываясь на опросе больного и исследуя анамнез. Ярким проявлением синдрома при этом является мимодействие и мимоговорение, диагноз подтверждается, если при этом человек находится в тюремном заключении. Симптомы схожи с проявлением шизофрении, псевдодеменцией, от которых это заболевание следует дифференцировать. Кроме того, схожие процессы протекают у человека с органическим поражением головного мозга.

При синдроме Ганзера, при постановке вопроса больной хоть и отвечает неадекватно, но находится в пределах конкретной темы и не переступает за рамки поставленного вопроса. Чаще всего, они отвечают: «Не знаю». Но при этом человек не может адекватно ориентироваться в том, что вокруг происходит. В этом заключается отличие данного синдрома от других психических болезней, когда пациент несет полный бред. Характерных симптомов шизофрении у больного не наблюдается. Чтобы дифференцировать синдром Ганзера от последствий травмирования головного мозга, следует проконсультироваться у невролога. Возможно, потребуется сделать рентгенографию или МРТ.

Как бороться с синдромом Ганзера

Синдром Ганзера излечим, как только травмирующие факторы будут устранены, симптомы заболевания пройдут. Если человек находится в тюрьме, устранить дискомфорт не удастся, но условия можно будет смягчить, к примеру, на время лечения поместить пациента в тюремную больницу. Важно определить, предоставляет ли человек опасность для себя и окружающих.

В ходе лечения используется медикаментозный метод. Больному назначают аминазин. Если недуг сопровождается депрессивным состоянием, неврозами и маниакально-депрессивным психозом, дополнительно проводится фармакотерапия.

Полным обследованием и назначением курса терапии занимается психолог и психотерапевт. Прогноз заболевания благоприятный, синдром Ганзера излечим, при устранении раздражающих факторов. При создании благоприятных условий выздоровление наступает в течение нескольких дней.