Идиотия, как диагноз

Опубликовано: 09 марта 2018 в 09:51

Идиотия является крайней степенью олигофрении (умственной отсталости), которая может возникнуть в силу факторов риска, повлиявших на пациента и в период внутриутробного развития, и в процессе жизни. Основным отягощающим моментом при данном диагнозе является нарушение умственного развития ребенка с исключением прогрессирования симптомов в дальнейшем.

Нельзя не отметить факт отличия заболевания от деменции, учитывая, что она выражена в нарушении интеллекта, проявляющегося при жизни. При идиотии сбой в умственном развитии наблюдается у ребенка в период младенчества и более позднем возрасте. Факторы следует искать в вероятных сбоях нервной системы, дефиците йода у младенца, возможных родовых травмах.

Симптоматика

Ребенок с подобным диагнозом страдает ярко выраженными нарушениями в двигательной активности, не говоря уже об отсутствии осознанности в целенаправленных действиях. Пациенты не поддаются обучению бытовым навыкам, из-за чего нуждаются в помощи со стороны посторонних лиц.

Речь недоразвита или отсутствует. Обычно дети выдают мычание, нечленораздельные звуки. Аналитического мышления нет, как и нет способности к чтению и письму.

Людей, в том числе родителей, пациенты не узнают, больные не могут заботиться об удовлетворении своих потребностей самостоятельно. Больному требуется человек, который смог бы обслужить его, следить за физическим и психическим состоянием и терпеливо относиться к особенностям, связанным с наличием данного диагноза. Близким людям следует не бояться обращаться за помощью во избежание риска возникновения эмоционального выгорания, которое зачастую возникает вследствие ухода за такими пациентами.

У людей, страдающих данным заболеванием можно отметить многочисленные нарушения в эмоциональной сфере, среди которых раздражительность, злость, нередко агрессия. Данные нюансы зависят как от хода болезни, так и от обстоятельств, в которых находится пациент.

Факторы риска

Одним из факторов возникновения идиотии служит генетические болезни: синдром Дауна, Ангельмана, Прадера- Вилли и других расстройств, проявляющихся нарушениями в когнитивном развитии. В данном случае происходит сбой в строении генов и хромосом, из-за чего ребенок не способен полноценности расти и развиваться, как его сверстники.

Следующая причина идиотии связана как с добровольным, так и с вынужденным употреблением и вдыханием (в силу пребывания в месте отравления) химических соединений:

  • наркотические вещества;
  • алкогольные напитки;
  • органические растворители;
  • яд насекомого;
  • бытовые токсины.

Также можно выделить ионизирующее излучение, которое влияет на организм матери в случае частых процедур рентгенографии. Развитию идиотии способствуют инфекционные болезни, в числе которых:

  • токсоплазмоз;
  • краснуха;
  • сифилис;
  • цитомегаловирус.

Несбалансированное питание беременной женщины может спровоцировать возникновения болезни у ребенка, что нередко (нет учета официальной статистики) проявляется при вегетарианстве. Меню должно быть полноценным, разнообразным и в меру калорийным.

В регионах, где наблюдается йододефицит, нередки случаи рождения детей с данным диагнозом. Недостаток йода в и более позднем возрасте также может служить причиной неполноценной нервной системы.

Болезнь возникает из-за родовых травм. Это может быть внутричерепное кровоизлияние, сдавливание головы вспомогательными инструментами из-за осложнений при родах, а также асфиксия из-за обмотанной пуповины.

Для диагностики данного заболевания специалист проводит опрос близких людей пациента, выясняя:

  • возрастной период, в котором наблюдались проблемы с речью, с двигательной активностью, с узнаванием родителей;
  • протекание беременности (наличие у материи инфекционных заболеваний, употребления алкоголя и наркотических средств)
  • частота простудных заболеваний в детстве пациента;
  • режим питания (фактор риска — дефицит полезных веществ, получаемых с пищей).

Больному проводят осмотр для оценки когнитивных особенностей которого, используются апробированные методики. Врач наблюдает за общением ребенка с окружающими людьми. В большинстве случаев для пациентов характерен испуг при появлении знакомых, которых они не узнают в силу специфики данного диагноза.

Также можно выделить компьютерную томографию и МРТ головы, которые позволяют выявить наличие повреждений в коре головного мозга.

Лечение

К сожалению, окончательно излечиться от болезни не представляется возможным. За пациентами устанавливается наблюдение в специализированных учреждениях с психиатрическим уклоном. За больными нужен полный уход, учитывая отсутствие у них бытовых навыков.

При агрессивном поведении, пациенту назначаются как успокоительные средства, так и ноотропы, которые способствуют питанию головного мозга и адекватным реакциям в процессе повседневной деятельности.

Осложнения

Идиотия способствует отсутствию социальной адаптации в силу серьезного отставания как в интеллектуальном, так и физическом развитии. Это может стать причиной угрожающих для общества поступков.

Меры профилактики

Для предотвращения развития идиотии у ребенка, будущая мать должна предпринимать такие меры, как:

  • регулярное посещение женской консультации и постановка на учет (осмотр раз в тридцать дней в первые три месяца беременности, во втором семестре — посещение один раз за две или три недели в третьем триместре посещение специалиста каждые 7-10 дней);
  • отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь и наркотические вещества);
  • питание не менее пяти раз в сутки небольшими порциями. Необходим отказ от полуфабрикатов, слишком горячей, острой и жареной еды; следует включить в рацион продукты, богатые клетчаткой, а также с достаточным количеством витаминов и микроэлементов;
  • контроль артериального давления;
  • грамотное ведение родов квалифицированным специалистом.

Большое значение имеет здоровый образ жизни: сон не менее восьми часов в сутки, пребывание на свежем воздухе. Важно не подвергать себя изнурительным физическим нагрузкам.