Расстройство расщепления личности в вопросах и ответах

Опубликовано: 30 апреля 2018 в 12:31

Многие из нас иногда ощущают небольшую диссоциацию, например, в процессе работы над проектом, когда человек как будто уходит в состояние полусна, перестает ощущать время и при этом сильно на чем-то сосредоточен. Расстройство расщепления личности или синдром множественной личности — это похожее состояние только в очень тяжелой форме.

Подобная тяжелая диссоциация создает психологический процесс, который путает мысли, отделяет одну от другой, перемешивает воспоминания, чувства, какие-то конкретные действия.

Почему возникает расщепление личности?

Психологи предполагают, что расстройство напрямую связано с потрясением, которое и дало начало развитию этого процесса. Полагают что диссоциация — это защитный механизм психики, отделяющий самого человека от неприятной ему ситуации или действий (боли, агрессии, психологической травмы), которые были совершены против него.

Расстройство расщепления личности может возникнуть из-за сильного психологического потрясения в детском и подростковом возрасте. В результате регулярного психологического, физического или сексуального насилия.

Насколько реально расщепление личности?

Человек без соответствующего медицинского образования, может не поверить в подобное психологическое расстройство, потому что даже специалистам иногда трудно разобраться, иметься или нет расщепление личности у пациента. Но, к сожалению, такой понятие как расщепление личности существует и это не миф.

Похожие на этот вид психические заболевания описаны в учебниках по психиатрии. К подобным заболеваниям относят деперсонализацию, амнезию, реакцию бегства.

Как определить заболевание?

Для данного вида расстройства характерно появление двух или даже больше разных личностей в одном человеке. Иногда какая-то из этих личностей объявляет себя главной и полностью контролирует человека и его поведение. У страдающего расстройством проявляется невозможность, вспомнить какую-либо ключевую, важную информацию о себе, на таком уровне, что это нельзя отнести к просто плохой памяти или рассеянности. Дополнительно можно диагностировать и другие проблемы с памятью.

Другие личности в расщепленном сознании человека могут иметь разный пол, возраст, показывать принадлежность к той или иной расе. У каждой из этих личностей проявляется свой характер, манера вести беседу, поведение, жестикуляция, кажется, меняется даже голос. Бывают случаи, когда одна из личностей человека предполагает, что она какое-то животное.

Переключение между этими личностями может происходить от нескольких минут до нескольких дней. В этом случае мысли и поведение человека будут зависеть исключительно от того, какая личность сегодня главная. Если доктор вводит пациента, который страдает от расщепления личности в состояние гипноза, он может вести беседу с любой из личностей, обычно они легко идут на контакт.

Существуют ли другие проявления расщепления личности?

Помимо вышеперечисленных проявления, часто диагностируется ряд сопутствующих симптомов таких, как:

  • депрессия;
  • быстрая смена настроений;
  • предрасположенность к суицидальному поведению и мыслям;
  • бессонница и кошмарные сны;
  • состояние повышенной тревоги, паники (больной видит или слышит непонятное, что будит в его воображении травмирующие воспоминания);
  • наркотическая и алкогольная зависимость;
  • ритуалы или компульсии (человеку кажется, что необходимо совершить определенные действия в определенном порядке и определенном количестве раз);
  • психотические проявления — слуховые или зрительные галлюцинации;
  • расстройства пищевого поведения (ожирение, анорексия или булимия).

Также наряду с этими симптомами может присутствовать амнезия, провалы во времени, состояние транса, головные боли, ощущение, что человек находиться не в своем теле, а за его пределами. Бывает, пациенты рассказывают, что они как бы просыпаясь, застают себя в момент совершения каких-либо действий, которые они никогда бы не сделали по своей воле.

Например, вождение в пьяном виде на огромной скорости, воровство и другие нелицеприятные поступки, которые обычно этому человеку не присущи. Также больные утверждают, что в момент этого действия они не могут ничего сделать, остановиться, как будто они не управляют своим телом и мыслями.

Страдающие расстройством утверждают, что чувствуют себя пассажиры в своем собственном теле, а не водителями. В то же время пациенты ничего не могут с этим сделать.

Чем расщепление личности отличается от шизофрении?

Эти два понятия в психиатрии достаточно часто путают, хотя они имеют существенное различие.

Человек, который болен шизофренией, видит и слышит нереальные объекты и звуки. Такой пациент находится в состоянии бредовых навязчивых идей и галлюцинаций, которые считает реальными. Больные с шизофренией не имеют много разных личностей. Хотя склонность к суициду может проявляться в обоих видах расстройств.

Возможно ли вылечить человека с расщеплением личности?

На сегодняшний день каких-либо определенных препаратов для лечения этого расстройства нет. Каждый раз метод борьбы с заболеванием подбирается индивидуально. Если человек полностью берет на себя выполнение всех предписаний врача, то после длительного периода лечения, человек начинает чувствовать себя гораздо лучше или выздоравливает.

Чтобы лечение было эффективным оно проводиться комплексно и включает в себя: психотерапию, медикаментозные средства, гипноз, социальную реабилитацию и двигательную терапию.

Так как обычно, помимо самого расстройства, диагностируются и другие симптомы, например, депрессия или тревожное состояние, медикаментозно устраняют и подобные проявления. Для этого используют различные антидепрессанты и препараты, которые понижают уровень тревоги у пациента.

Результат лечения будет успешным более вероятно, если выявить заболевание на первоначальных этапах. В этот момент расстройство расщепления личности будет легко поддаваться коррекции лечащего врача.