Корсаковский психоз

Опубликовано: 06 мая 2018 в 10:46

Корсаковский психоз (амнезия Корсакова) является видом алкогольного психоза, характеризующегося острыми нарушения памяти совместно с полиневритом. Есть следующие разновидности алкогольных психозов: алкогольный делирий, алкогольный галлюциноз, алкогольные бредовые психозы, металкогольные психозы, проявляющиеся на фоне иных психических болезней и алкогольные энцефалопатии, которые включают Корсаковский синдром.

Данное нарушение было обозначено, как первая нозологическая единица в психиатрической науке. На основе анализа этих нарушений в дальнейшем была создана клиническая нозология. Терапия Корсаковского синдрома зачастую не оказывает положительного эффекта. Психоз проявляется в хронической форме, и нормализация памяти происходит редко (на 2-3 год). Почти всегда со временем заболевание осложняется и нарушения памяти отяжеляются, происходит ухудшение интеллекта.

Первый раз синдром был выявлен в 1887 году психиатром С.С. Корсаковым. Данное заболевание получило название алкогольного полиневритического психоза. Это острые расстройства памяти, сказывающиеся на речевой функции. Отражается в появлении специфической формы парафазии – замене неадекватными словами необходимых. Происходит это из-за того, что при психозе краткосрочная память не переходит в длительную.

Причины

Корсаковский психоз развивается из-за дефицита тиамина и никотиновой кислоты. Главной причиной его появления является алкоголизм. Возможно развитие из-за травм головы, интоксикаций и инфекций. Развивается синдром у 80% больных с диагнозом энцефалопатии Вернике.

Врачи утверждают, что главное значение в развитии заболевания имеет недостаток витамина В1 и ферментов, необходимых для обеспечения кишечника питательными веществами.

Симптоматика

Многие специалисты рекомендуют отделять Корсаковский синдром от психоза. В первом случае, проявления имеют амнестический характер, во втором – развитие добавочных симптомов в форме мотивационных, физических и аффективных расстройств, а также полиневрита. Психозы в основном случаются на фоне острой стадии алкогольной зависимости.

Симптомы алкогольного синдрома появляются постепенно: парестезия, ломота тела и тянущие боли в ногах. Во время похмелья походка становится шаткой, в глазах появляются искры и потемнение. Ночью возможна судорога. Появляются боли в голове и головокружение, возникает беспокойство, у человека уменьшается спектр интересов.

Ярче выражены симптомы при заболеваниях печени, колите, соматических болезнях и травмах. Вначале процесс принимает форму алкогольного делирия, характеризующегося нарушением сознания, зрительными и слуховыми галлюцинациями, потерей пространственной ориентации. После проявления сознания возникает ретроградная амнезия.

Запоминательный процесс крайне затруднён. Среди ярких признаков присутствуют:

  1. Амнестическая дезориентация, характеризующаяся отсутствием пространственно-временной ориентации.
  2. Фиксационная амнезия, сопровождающаяся невозможностью запоминать недавние события. При этом могут вспоминаться события, произошедшие до начала синдрома. Пациент не способен к обучению и плохо переносит любые изменения.
  3. Парамнезия. При ней всплывают очень давние события. В память может проникать информация из книг и передач. Низкий мышечный тонус вызывает быстрое обессиливание. Происходит нарушение чувствительности нервов, из-за чего человек почти полностью утрачивает способность к реакции на тактильные раздражители. Иногда возникают парестезии, сопровождающиеся онемением. Возможны депрессии, утрата интереса к внешнему миру и понимания времени. Пациент ощущает страхи, характеризующиеся навязчивыми состояниями и помутнением сознания. Значительно уменьшаются интеллектуальные способности.

Диагностика и лечебные мероприятия

Для назначения результативной терапии необходимо провести целый ряд исследований:

  1. Анализ крови для выявления доли тиамина.
  2. Проверка деятельности печени и общий осмотр организма.
  3. Проверка функции памяти с помощью механического запоминания и произвольного тестирования
  4. Определение структурных дефицитов ствола при помощи исследования лимбической системы.
  5. Исследование двигательной координации и изменений в активности движения глаз.

Среди главных терапевтических процедур можно выделить:

  • дезинтоксикацию;
  • устранение симптомов ажитации и повышенной тревоги;
  • прием незначительных доз нейролептиков;
  • использование ноотропных лекарств, улучшающих функции мозга;
  • витамино- и психотерапия;
  • диета для увеличения уровня белка и витаминов. Внутримышечные инъекции витаминов группы В. Увеличение поступления в организм тиамина. Витаминотерапия излечивает полиневритический синдром.
  • гимнастика (при мышечной атрофии и параличе);
  • массажные процедуры и фитотерапия.

Метаболическое и дезинтоксикационное лечение включает в себя использование значительных доз витаминов С и В, а также ноотропных веществ. Пирацетам и ноотропил вводят внутримышечно или внутривенно. Чтобы скоро восстановиться после интоксикации вводятся большие дозировки тиамина и прочих витаминов.

Обязательно проводится структурирование окружающего пространства. Прекрасные результаты даёт фармакотерапия, устраняющая тревогу и ажитацию. При наличии психоза врач прописывает нейролептики.

Прогноз

При вовремя начатом и грамотном лечении существует большая вероятность выздоровления. Хорошие прогнозы даются лишь, когда больной начал лечиться до 60-летнего возраста. Полное выздоровление возможно только при условии, если пациент совсем откажется от алкоголя и будет исполнять все советы лечащих врачей. В течении года возможно полное восстановление памяти и выравнивание наличествующих нарушений.

Неблагоприятный прогноз даётся лицам, у которых синдром возник из-за инфаркта или недостатка тиамина. Тогда необходимо проведение долгого стационарного лечения; приблизительно в 25% случаев. Примерно 20% больных полностью вылечиваются.