Определено, что происходит с человеком, когда он злится от голода

Опубликовано: 15 июня 2018 в 07:12

Многим из нас знакомо чувство злости, которое охватывает при сильном голоде. Более того, с голодным людьми часто просто невозможно разговаривать из-за неприкрытого чувств агрессии. Эксперты в области психиатрии решили разобраться, почему это происходит.

Группа ученых во главе с доктором Дженнифером МакКормаком с кафедры психологии и неврологии университета Северной Каролины провели серию онлайн-экспериментов для изучения агрессии от чувства голода. Для участия в исследовании была сформирована группа из четырехсот человек. Оказалось, что главными определяющими факторами здесь выступают самосознание голодного человека и окружающая обстановка.

При этом дополнительно выяснилось, что никто из людей не становится агрессивным автоматически. Большое значение имеет то, где и с кем находится человек в данные момент времени. В ходе исследования участникам эксперимента демонстрировались фото, которые должны были вызывать разные эмоции как позитивные, так и негативные. После просмотра фотографии, участники исследования должны были поставить оценку по семибалльной системе увиденное. Одновременно каждый человек должен был рассказать испытывает он или нет в данные момент голод. После анализа полученных данных оказалось, что респонденты, которые отмечали у себя чувство голода, чаще говорили об отрицательных эмоциях от увиденного. Другие участники, которые не были голодны на момент эксперимента, оценивала фото в более положительном ключе. Таким образом, было доказано, что у голодных людей раздражительность повышается.

Кроме этого, большое значение имеет то, осознает человек или нет, причину агрессивного настроя. Ученые утверждают, чем сильнее человек осознает раздражительность от голода, тем выше становится уровень агрессии. Этот вывод был сделан в ходе другого эксперимента. Суть данного исследования заключалась в следующем. Всех участников эксперимента разделили на 2 группы, одну из которых накормили перед заданием, а другую оставили голодной. Затем, всем предлагали выполнить ряд действий на компьютере. Причем ПК был настроен определенным образом: он ломался через некоторое время. Тогда в помещение входил человек и обвинял всех присутствующих в поломке техники. Затем, участников просили рассказать о своих чувствах в данный момент. Выяснилось, что большинство голодных людей более эмоционально переживали обвинения в порче компьютеров.