Детская агрессия. Виды и способы коррекции

Опубликовано: 14 июня 2018 в 12:16

Существуют разные виды отклонений детского поведения. В обширном списке бесспорным лидером является агрессия. Это неповиновение, проявления раздражительности, жестокое отношение к ровесникам, членам семьи и другим людям, драчливость, излишняя подвижность.

Для некоторых детей свойственно и словесная агрессия в поведении, начиная от ябедничества, завершая шантажом и оскорблениями личности.

Существует и комбинированная форма данного отклонения, которая может являться:

  • опосредованной — ребенок портит вещи других людей (тетради и ручки одноклассников);
  • непосредственной — ребенок способен плюнуть в товарищей, наброситься с кулаками педагога.

Такое поведение может сказывается не только на родных юного агрессора. В ходе поступков малолетнего тирана могут существенно пострадать в физическом и в финансовом (в ситуации с испорченными вещами) плане те, кто случайно оказался рядом.

Причины

К причинам появления детской агрессии относят:

  • желание получить нужный эффект;
  • стремление добиться внимания сверстников;
  • мщение;
  • охрана своих интересов.

Виды агрессии

Существуют следующие формы подобных отклонений:

  • враждебная деструктивность — предопределяется злобой, стремлением получить удовлетворение оттого, что от негативных действий кто-то страдает;
  • недеструктивная агрессивность – является способом достижения желаемого. Это метод существования в конкурентной среде, когда кругом соперники.

Последняя форма агрессии важна в для получения знаний. Обычно ребенок быстро проходит через этот период, вызывая минимальные проблемы для окружающих.

Есть определенные психологические аспекты, приводящие к детской агрессии:

  • невысокий уровень интеллекта и слаборазвитые коммуникативные умения;
  • недопустимость выстраивания хороших взаимоотношений с другими детьми;
  • низкая самооценка;
  • слабые игровые навыки.

Агрессия детей дошкольного возраста обычно обозначается как реактивная либо недеструктивная инструментальная. В подавляющем числе ситуаций подобное поведение малыши активируют для достижения определенных целей.

По направлению действия ребенка агрессия подразделяется на две типа:

  • гетероагрессия – нацелена на тех, кто находится вокруг ребенка. Это может быть использование нецензурных слов или даже рукоприкладство.;
  • аутоагрессия – направлена на самого ребенка. Это самоуничтожающее поведение, крайней степенью которого является суицид.

По способу возникновения агрессия бывает:

  • реактивной проявляется как ответ на раздражители извне, к примеру, конфликты;
  • спонтанной — возникает беспричинно, она объясняется внутренними порывами ребенка.

По назначению детская агрессия бывает:

  • инструментальной;
  • целевой.

Первый из обозначенных типов используется для достижения определенного результата. Второй является запланированным поступком, задачей которого считается причинение вреда живым существам.

По открытости обнаружения агрессия бывает:

  • прямой;
  • косвенной.

Прямая агрессия предполагает явную нацеленность на объект, вызывающий негативные эмоции. Косвенная не осознается агрессивным ребенком.

По форме выражения агрессию подразделяют на три вида:

  • экспрессивную — предполагает применение бессловесных инструментов: тона и тембра голоса, выражения лица и жестикуляции.;
  • словесную – представляет собой речевое отражение отрицательных эмоций таких, как шантаж и оскорбления;
  • физиологическую — в этом случае наносится ребенок применят силу по отношению к окружающим.

Агрессия и социальная ориентированность

Ученый И. А. Фурманов детскую агрессию подразделяет на социализированную и несоциализированую.

  1. Социализированная

У большинства детей нет каких-либо психических болезней, но у них отсутствуют моральные устои и воля, поэтому поведение ухудшается. Они не могут контролировать себя, следовать общественным нормам, поскольку слабо понимают, что это, либо неправильно воспитаны. В большинстве случаев агрессивное поведение возникает, чтобы стать заметнее.

Чувства выражаются живо: ребенок выбрасывает предметы и закатывает истерики. Здесь агрессивность длится недолго, и не сопряжена с жестокостью. Дети с подобным поведением почти всегда одиноки.

  1. Несоциализированная

Ребенок с подобной разновидностью агрессии, как правило, психически нездоров. Агрессивность к другим людям в этом случае возникает внезапно либо в результате стресса.

Коррекция агрессивности у детей

Коррекция необходима не только обидчику, но и тому, кто подвергся агрессии, а еще — очевидцам актов враждебного поведения. Подходы к решению проблемы должна изменяться исходя из существующих обстоятельствам и конкретных случаев. Большинство методик для устранения негативных проявления носят элемент игры. Рассмотрим основные направления в работе психолога для решения данных проблем.

  1. Направление на выработку гуманности

Юного тирана нужно учить гуманности по отношению к обиженным им людям. Следует спросить, не жалко ли ему того, кому он сделал плохо. Дети, которые не умеют сострадать, необходимо приучить к соотношению себя с эмоциями находящихся рядом людей.

  1. Направление на понимание

Стратегия предполагает, что и ребенок, обиженный им человек, и свидетели должны понимать отдаленные последствия случившегося. Маленький агрессор должен осознать, почему он так поступил. Важно заставить ребенка подумать. Жертве тоже нужно проанализировать ситуацию.

  1. Направление ориентации на состояние

Посредством этой стратегии оценивается не сам конфликт, нужно сделать акцент на состоянии обиженного. Поинтересуйтесь у ребенка, что он ощущает сейчас.

  1. Направление на переключение

Методика состоит в том, чтобы всех участников конфликта нужно «переключить» на другое состояние. Эмоции агрессивного ребенка должны поменяться, а обиженному нужно вместо страдания ощутить что-то другое.

Существует множество разных стратегий коррекции агрессии у детей. Если вы чувствуете, что не справляетесь, обратитесь на прием к специалисту.