Особенности астении

Опубликовано: 13 июля 2018 в 06:26

Астенией называют психопатологическое расстройство, при котором присутствует целый комплекс симптомов, включающий ощущение слабости, нарушение сна, повышенную утомляемость. Пациентов, которые страдают подобным видом расстройств, часто называют людьми с тонкой кожей.

Специалисты выделяют гипоастеническое и гиперастеническое виды подобного расстройства. В первом случае у пациента отмечаются резкие перепады настроения вплоть до истерики, равнодушие, депрессия. Во втором — повышается раздражительность, нервозность, иногда бывают вспышки немотивированной агрессии.

Кроме того, астения может быть органической и функциональной. Если возникли нарушения в ЦНС, речь идет об астении органического типа. Когда изменения произошли из-за стресса, то говорят о функциональном характере расстройства.

Симптомы

К главному признаку астении врачи относят повышенную утомляемость. У человека с астеническим синдромом понижена умственная деятельность, хотя изменения в вегетативной нервной системе бывают не слишком выражены. Все зависит от конкретного случая.

Другие симптомы зависят от факторов, которые способствовали появлению астении. Можно выделить следующие признаки астении:

  1. Постоянная слабость и утомляемость. При этом страдает внимание, понижается работоспособность. У пациентов присутствуют жалобы на снижение полового влечения.
  2. Вегетативные нарушения. Эти симптомы проявляются головокружением, частым пульсом, усиленным потоотделением.
  3. Проблемы со сном. У человека отмечаются трудности засыпания, кошмарные сновидения, сонливость днем. Порой пациенты начинают путать ночь и день.
  4. Эмоциональная лабильность. Сюда относят плаксивость, вспышки раздражительности, частые перемены в настроении.
  5. Головные боли, которые бывают пульсирующими, протекают мучительно и прогрессируют от небольших раздражителей.
  6. Нарушение чувствительности. Больной не переносит сильных звуков, ярких запахов. Человек отмечает гиперчувствительность к свету.

Симптомов астении очень много, причем они могут возникает в разных системах организма. Успех лечения зависит от работы над собой самого пациента. Поэтому любое лечение расстройства подбирается строго индивидуально.

Повышенная утомляемость

Именно этот фактор приводит больного на прием к врачу. Добавим, что хроническую усталость следует отличать от обычного утомления. Чувство усталости проходит после хорошего отдыха, а астенический синдром остается.

Астенией вызывает чувство опустошенности и после длительного перерыва в работе. Такая усталость может не покидать человека в течение нескольких лет.

Обычная утомляемость бывает при смене часовых поясов, большой интеллектуальной нагрузке, а стенический синдром обладает более разнообразной симптоматикой.

Нарушения в вегетативной нервной системе

В эту группу медицинские эксперты относят:

  • расстройства пищеварения;
  • рези в животе;
  • неприятные ощущения в области груди и частую одышку;
  • учащенный пульс.

Сердцебиение начинается при перемене погоды, стрессе, повышенной физической нагрузке. Одышка бывает даже при подъеме на небольшую высоту. Это только часть нарушений в области вегетативной нервной системы.

Многих людей беспокоят подобные состояния, они ищут помощи у разных специалистов, не понимая, что проблема заключается в другой.

Изменения психоэмоционального фона

Астения не просто влияет на характер человека, она наносит ущерб интеллектуальной деятельности. Больной не способен улавливать новую информацию, не справляется с установленным объемом работы, это приводит к нарушениям в эмоциональной сфере.

Специалисты отмечают пессимистичный настрой у пациентов. Больных охватывает чувство своей никчемности, раздражительности. Если астения запущена, то у человека развивается невроз либо депрессия.

Лечение

Основные методы борьбы с расстройством – это психотерапия, здоровая диета, правильный режим дня, санаторное лечение, курсы массажа. Также показана трудотерапия. Как говорится, лучший отдых — это перемена вида деятельности. Общий курс лечения назначает врач-психотерапевт.

В устранении астенического синдрома помогают:

  • умеренные занятия спортом (лечебная физкультура плавание, легкая атлетика);
  • прогулки;
  • аутотренинг;
  • электросон;
  • контрастный душ.

Но некоторые из перечисленных процедуры могут быть противопоказаны, поэтому выбор метода лечения происходит после соответствующего обследования. Медикаментозное вмешательство применятся, если астения привела к депрессивному состоянию.

Для эффективного лечения больного следует оградить от внешних раздражителей — работы, повышенного общения с окружающими. Общение, как известно, должно быть дозированным, иначе у пациента с астеническим синдромом происходит эмоциональное выгорание. Особенно это касается таких профессий, как учителя, врачи, менеджеры, продавцы.

Психотерапию сегодня относят к главному методу лечения повышенной утомляемости и синдрома хронической усталости. Все психотерапевтические методики медицинский специалист подбирает индивидуально после детального анализа причин, способствовавших астении.

Некоторые проявления астении можно корректируются успокаивающими на основе лечебных трав. Психотерапевт может назначать витамины группы В. Антидепрессанты применяются для коррекции подавленного состояния.

Если слабость повышена, психотерапевт может назначить милнаципран. На сегодняшний день тревожные расстройства лечат с помощью циталопрама. Часто назначают гелариум, который считается хорошим препаратом на базе зверобоя. Целесообразность применения лекарств определяет только лечащий врач.

Следует учесть, что запускать или игнорировать астению опасно. При длительном течении синдрома у человека могут появиться панические атаки. Если состояние подавленности длится значительное время, следует принимать меры и обращаться к специалисту.