Навязчивые мысли при шизофрении

Опубликовано: 03 июля 2015 в 08:00

Навязчивые мысли при шизофренииЭто психическое заболевание характеризуется хроническим и длительным течением, и в итоге вызывает типичные изменения личности, имеющие название шизофренический дефект. Является характерной определенная дискордантность, выраженная в разобщенности и расщеплении эмоций, мышления, и ряда других функций психики.

Шизофреническое изменение личности выражается в том, что постоянно нарастает замкнутость, человек отгораживается от окружающих, происходит эмоциональное оскудение, снижается целенаправленная деятельность, утрачивается единство психических процессов.

В том числе, появляются навязчивые мысли при шизофрении, и подобные болезненные изменения нередко называются дефицитарной симптоматикой, потому что из них складывается дефект личности пациента. Развитие личностного дефекта обусловлено рядом психических расстройств, которые не являются для данного заболевания абсолютно специфичными, но при этом они отражают клиническую картину.

Здесь имеются в виду продуктивные или вторичные расстройства, представленные психическими нарушениями. Это могут быть галлюцинации, повышенное или пониженное настроение, возбуждение либо заторможенность, помрачнение сознания. Ведущую роль играют наследственные факторы. В настоящее время механизмы шизофрении не являются достаточно изученными, хотя определенное значение имеют возраст, пол.

Симптомы

Навязчивые мысли при шизофрении: симптомыКлиника данного заболевания представлена широким спектром различных психопатологических проявлений, и наиболее типичными следует считать возникновение навязчивых мыслей при шизофрении. Происходит нарушение эмоций, страдает интеллект. При навязчивых состояниях у пациента возникают мысли, которые сами по себе являются для него чуждыми, и чаще всего, они негативные, неприятные для человека. Это представления, страхи и сомнения, болезненные воспоминания. Кроме того, у больного сохраняется критическое отношение к подобным мыслям, нередко человек пытается им противостоять.

Навязчивые мысли могут встречаться при психопатиях, маниакально-депрессивном психозе, неврозоподобной шизофрении, и других болезнях головного мозга. Навязчивые мысли могут быть абстрактными, то есть, отвлеченными, или образными, при которых имеются выраженные эмоциональные расстройства. Например, если у пациента возникает навязчивый счет, он считает проезжающие автомобили, ступени, вагоны проезжающего поезда, и прочее.

Его утомляют и даже раздражают подобные счетные операции, но он продолжает свое утомительное занятие. Если имеют место навязчивые воспоминания, пациент старается мысленно воспроизвести прошедшие события, названия сложных технических операций, имена одноклассников.

Как проявляются навязчивые мысли

Проявление навязчивых мыслей дает о себе знать в болезненном мудрствовании, своеобразной «умственной жвачке». В это время пациент обдумывает проблемы, которым не свойственно практическое значение. К примеру, почему земной шар имеет круглую форму, и чтобы произошло, если бы эта форма изменилась. Также навязчивые мысли могут иметь отношение к обыденным ситуациям, когда пациент мысленно прокручивает события, которыми он недоволен, и пытается представить, как все могло происходить при других обстоятельствах.

Как проявляются навязчивые мыслиКроме навязчивых мыслей, у пациента наблюдаются навязчивые состояния. К ним относятся навязчивые влечения, всевозможные фобии. Под определением фобия подразумевается непреодолимый страх, который нередко развивается у больных шизофренией. Человек осознает, что его опасения напрасны, он старается противостоять этому страху, но сделать это не удается.

Нередко у пациентов возникает в сознании навязчивые влечения, которые заключаются в сильном стремлении  совершить опасное действие, запрещенный поступок. Некоторым хочется прыгнуть с высотного дома, броситься под поезд, или, к примеру, закричать на лекции.

Такие патологические желания больные оценивают критически, не исполняют их. Навязчивые мысли при шизофрении появляются непроизвольно, хотя больной осознает их болезненность и стремится избавиться. Нередко человека преследует воспоминание о неприятном событии, постыдном поступке или трагическом происшествии.

Лечение

Страдающих шизофренией пациентов с наблюдающимися навязчивыми состояниями лечат психотерапевты, также терапию назначает психиатр. Бывает, что у больного очень выражены навязчивые состояния, явно нарушена социальная адаптация, человек утрачивает трудоспособность.

В этом случае лечение должно проводиться в стационарных условиях, в отделении, предназначенном для пациентов с пограничной формой психических заболеваний. Выписанные из стационара пациенты в дальнейшем находятся под врачебным контролем. Психотерапевт назначает поддерживающее лечение, больному рекомендуется бывать на психотерапевтических занятиях.

Как проявляются навязчивые мысли: лечениеЧтобы смягчить вегетативную симптоматику, применяют препараты группы транквилизаторов. Если у человека пониженное настроение, он находится в состоянии страха и тревожного ожидания, подобное состояние купируется применением антидепрессантов. При необходимости в малых дозах добавляются нейролептические средства, например, врач может назначить галоперидол. Когда навязчивые мысли заставляют человека проводить сложные ритуалы, то требуется активная терапия с применением нейролептических лекарств.

Значительную роль в лечении навязчивых мыслей играет психотерапия в различных видах. Здесь назначается разъяснительная терапия, аутогенная, рациональная, а также очень действенными являются функциональные тренировки. Каким будет прогноз, всегда зависит от течения основной болезни.

Если больной страдает навязчивыми мыслями при шизофрении, нередко происходит расширение симптоматических признаков, они усложняются. Когда симптоматика вызвана неврозом навязчивых состояний, прогноз считается более благоприятным.