Раннее терапевтическое вмешательство ведет к раннему выздоровлению

Опубликовано: 30 июня 2012 в 19:07

Пациенты, начавшие лечение своего психоза на его начальной стадии, выздоравливают быстрее и становятся более здоровыми в долговременной перспективе. Психозы принято считать состоянием частичного затемнения сознания, которое характеризуется галлюцинациями, бредом и нарушенным мышлением. Нeвылеченный психоз становится со временем тяжелым бременем для пациента, а его симптомы оказывают сильнейшее влияние на качество жизни больного и его способности функционировать на приемлемом уровне.

Ранее проведенные исследования продемонстрировали важность раннего терапевтического вмешательства для приостановления развития симптомов, улучшения прогноза выздоровления и снижения риска суицидального поведения. В действительности, тем не менее, многие пациенты продолжают страдать от психотических симптомов на протяжение месяцев или даже нескольких лет до начала лечения, при этом зачастую они даже не осознают, что больны.

Именно в связи с таким явлением и было начато исследование о раннем терапевтическом вмешательстве лечения психозов (TIPS), которое длилось в период с 1197 года по 2000 год. Первичной задачей исследования было уменьшение периода между явными проявлениями симптомов, потенциально связанных с психозом, и вмешательством сотрудников здравоохранения.

В 1997 году была создана низкопороговая группа раннего определения, ориентированная на работу с детьми и подростками на базе больницы Stavanger University Hospital. Любой, кто подозревал у себя или знакомых признаки психоза, мог обратиться к данной группе и получить квалифицированную медицинскую помощь психиатрической медсестры. При подозрении на психоз проводилась предварительная оценка и наблюдение за пациентов в течение 24 часов, если диагноз подтверждался, то больной мог получить необходимое лечение.

До начала работы данной низкопороговой группы половина больных, страдающих от психоза, в данном регионе должна была ожидать получения помощи более 26 недель. После начала программы раннего определения психозов время ожидания снизилось до четырех недель.

В течение десяти лет было отмечено полное выздоровление трех из десяти пациентов: они не имели симптомов психоза на протяжение как минимум шести месяцев и вели обычный образ жизни. Более того, три из десяти пациентов также были полностью заняты на работе.

Контрольные группы были задействованы в Осло и Роскильде, никаких дополнительных мер по раннему обнаружению заболевания к ним не применяли.

По данным исследования, участники контрольных групп ожидали терапевтического вмешательства в четыре раза дольше, чем участники группы в Ставангере. Более того, оказалось, что только половина данных больных может быть признана здоровыми от болезни после десяти лет, среди них лишь малая часть была занята на работе.

Как считают ученые, высокая эффективность программы раннего определения психозов среди населения обусловлена в первую очередь информационной поддержкой.