Дромомания

Опубликовано: 12 октября 2012 в 08:29

Дромоманией называется состояние, когда у человека возникает непреодолимое желание сбежать из дома, не имея при этом никакого определенного маршрута и цели. Страдающий этим заболеванием индивидуум может просто сесть в поезд, электричку, и отправиться в неизвестность, не задумываясь о последствиях своих действий.  Человек может бросить свою семью, работу, учебное заведение, предпочитая ехать куда попало. Если имеет место так называемая ложная дромомания, то побеги из дома возникают в основном у детей, когда создается конфликтная ситуация.  В данном случае побег из дома представляет собой реакцию протеста на обстоятельства. Данная форма реагирования на сложную атмосферу в семье становится стереотипом, который перерастает в синдром, называемый непреодолимым влечением.

Дромомания наблюдается в детском возрасте, когда у ребенка имеется изменение элементарной аффективности и темперамента. Нередко данное состояние возникает и при некоторых психических заболеваниях. Специалисты в определении дромомании делают акцент на реактивном этапе, когда первый уход из дома обусловлен возникновением психической травмы. Далее, уходы приобретают определенную фиксированность, становится привычными.   Даже самая незначительная неблагоприятная ситуация вызывает ставшую привычной реакцию – можно просто уйти из дома. Дромомания наблюдается у детей, имеющих обсессивно-компульсивные расстройства, страдающих психопатиями.

Чаще всего, дромомания типична для детского возраста, часто встречается в подростковый период. Но в психологической практике имеется немало случаев, когда однажды появившись в детстве, заболевание сопровождает жизнь и взрослых людей. Если говорить о женщине, страдающей дромоманией, то следует отметить, что ее не остановит тот факт, что дома остаются маленькие дети, и пока она бродяжничает, их здоровье подвергается серьезной опасности. Дромомания относится к импульсивным состояниям — психическим расстройствам, которые выражаются в различных влечениях и действиях, для них характерен непреодолимый, немотивированный порыв. Импульсивные влечения проявляются не только в приступах бродяжничества, но в запоях, стремлениях к поджогам, и прочее, в которых не просматривается корыстного умысла и злых мотивов.

Причины возникновения дромомании

Такое явление, как уход ребенка из дома, наблюдается не так уж часто, но, к сожалению, периодически встречается.  Механизмы детского бродяжничества имеют различные причины и особенности. Тем более, что вопрос детского бродяжничества имеет тесное переплетение с другими проблемами, беспокоящими родителей в наше время. Психологи утверждают, что данное расстройство, сочетаясь с прочими нарушениями влечений, является последствием ушибов головы, заболеваний и сотрясений головного мозга. Дромомания не возникает в виде самостоятельного психического заболевания, и в большинстве случаев она является отражением эпилепсии, шизофрении, истерии, или других расстройств.

В некоторых случаях выявляется, что стремление к бродяжничеству обусловлено проявлением органического поражения мозга, или другого серьезного заболевания психики. В этом случае, устранение проблемы возможно при проведении специального лечения, назначенного психиатром. В то же время, есть и нормальные дети без выраженных психических расстройств, которые демонстрируют странное поведение, например, убегают из дома. Это объясняется тем, что у них возникает побудительный мотив, называемый сенсорным голодом. То есть, ребенку не хватает множества ярких и новых эмоций, впечатлений. Не исключено, что ребенок, которому наскучили будни с их однообразием, может решиться отправиться путешествовать в далекие края. Обычно, информация о таких местах берется из описаний в приключенческой литературе и фильмах. Нередко детям кажутся очень привлекательными образы сверстников, занимающихся бродяжничеством, о которых написано в книжках.

К дромомании склонны инфантильные дети с хорошо развитой фантазией, которые не прочь принять участие в какой-нибудь авантюре. Иногда они настолько поглощены собственными фантазиями, что чувство меры полностью теряется, и легко переходится неуловимая граница между реальностью и игрой.  Также следует подчеркнуть, что романтические черты таким побегам не свойственны, обычно причина гораздо проще – это поиски новых впечатлений, и нередко – стремление уклониться от учебы в школе. Особенно, если  там предъявляются слишком высокие для ребенка требования к трудолюбию и соблюдению дисциплины.

Лечение дромомании

Обычно, возвращенные после побега домой, дети снова предпринимают попытки повторить свой уход, их влечет соблазн вольной жизни, в которой отсутствуют всякие  ограничения социального плана. Родители, стараясь любыми способами повлиять на поведение ребенка, нередко привлекают сотрудников милиции, подростков ставят на учет, таким образом, накладывая своеобразное «клеймо» неблагополучности. И очень немногие родители отдают себе отчет в том, что ребенку требуется помощь психотерапевта. К тому же, всегда следует принимать во внимание, что в преобладающем большинстве случаев ситуация разрешается сама собой.

Происходит становление личности, подросток накапливает жизненный опыт, и через определенное время безалаберное отношение к жизни исчезает само по себе, человек становится ответственнее. Тяга к бродяжничеству, обусловленная обычной скукой, исчезает бесследно. Также психологи утверждают, что дети дошкольного возраста из дома не убегают, так как они слишком зависимы от родителей в психологическом плане. Если маленький ребенок находится на улице один, то вероятнее всего, он просто заблудился, или потерялся, и перспектива продолжать путь самостоятельно его очень пугает. В любом случае, если родители заметили у ребенка склонность к дромомании, необходимо поговорить с ним, узнать, что его беспокоит, и при необходимости обратиться за помощью к школьному психологу, или психотерапевту.