Лечение при неврозе

Опубликовано: 24 апреля 2013 в 21:15

От некоторых других заболеваний невроз отличается тем, что человек понимает, что болен, поэтому стремится справиться с заболеванием. Начало у неврозов всегда четкое, кроме того, они всегда обратимы, и их длительность не имеет значения. Они могут исчезнуть не только благодаря лечению, но и в том случае, если устраняется вызывавшая их ситуация. Лечение при неврозе должно быть начато вовремя, и возникновение благоприятной динамики наблюдается в том случае, когда лечение данного заболевания проводится комплексно, под наблюдением специалиста. Самолечение в этом случае не дает положительных результатов, так же, как и различные эксперименты с рецептами народной медицины.

До того, как начато лечение, требуется заключение терапевта, иногда нужна консультация невролога. Чтобы исключить соматические причины и выявить возможные сопутствующие заболевания, требуется всестороннее обследование. Лечением неврозов в современных клиниках занимаются психотерапевты, либо врачи-психиатры, они могут решить вопрос о том, какое именно лечение целесообразно проводить, требуется ли стационарная помощь, или можно ограничиться амбулаторным лечением. Как правило, при неврозах показано лечение амбулаторного типа. В случае тяжелого невроза желательно вывести пациента из ситуации, которая оказалась для него психотравмирующей. Нередко причиной является семейный конфликт, и в этом случае пациента помещают в специальное отделение, при психиатрической или соматической клинике, где лечат больных неврозами.

В комплекс лечебных мероприятий включается общеукрепляющая терапия. Например, пациенту назначают витамины, прогулки, диетотерапию, неотропные средства, водные и массажные процедуры, физкультуру, и прочее. Используемая лекарственная терапия всегда индивидуальна, причем, обязательным пунктом лечения неврозов признана психотерапия. Лечение неврозов посредством лекарственной терапии заключается в краткосрочных курсах, и является предпосылками к психотерапии. Применение антидепрессантов эффективно при наличии такой симптоматики, как снижение активности и излишняя утомляемость. А также если пациент занимается самообвинением, у него нарушен сон, расстроен аппетит, движение или речь отличается заторможенностью. В этом случае врач может назначить снотворные средства, а транквилизаторы помогают снять раздражительность.

 Психотерапия в лечении неврозов

Ведущая роль в лечении любых неврозов принадлежит психотерапии, одному из ее видов. Например, кому-то назначают когнитивно-бихевиоральную психотерапию, другим больше подходит гештальттерапия, и прочее. Все зависит от того, какую клиническую картину имеет невроз. При наличии истерического невроза специалисты могут назначить несколько гипнотических сеансов. Если диагностирован невроз навязчивых состояний, специалисты обучают больного аутогенным приемам. Для невротической депрессии больше подходят психотерапевтические беседы, которые помогают выявить психотравмирующую ситуацию. Благодаря таким беседам больной получает новую жизненную установку, и начинает иначе воспринимать травмирующую ситуацию.

Признаками невроза считается снижение работоспособности, постоянно плохое настроение, плохая память, ощущение страха, тревожность. Если возникают подобные ощущения, то необходимо прислушаться к себе, и не откладывать визит к врачу. Хотя невроз обратим, он имеет тенденцию затягиваться. Нередко такое состояние проявляется в виде навязчивого поведения, истерики. Невроз имеет непосредственное отношение к нервной системе, и поэтому, если человеку пришлось пережить стресс, сильное переживание, то риск возникновения невроза возрастает. На практике доказано, что именно сильные стрессовые ситуации ведут к неврозу. При этом истощается нервная система, происходит нарушение сердечного ритма, наблюдаются сбои в других органах.

В настоящее время в клиниках неврозов заболевание определяется как сложная форма, тесно связанная с определенными психогенными факторами.  Клиническая практика подтверждает, что конфликт внутреннего или наружного типа ведет к перенапряжению нервной системы, вызывает психологическую травму. Среди других причин возникновения этого заболевания специалисты отдельно указываю на умственные и физические нагрузки, выраженные в постоянной работе, когда человек не имеет отдохнуть в течение длительного периода. Если при этом еще имеются переживания, связанные с личной жизнью, то практически, невроз обеспечен.

Соматические симптомы невроза

Неврозы очень часто сопровождаются соматическими симптомами, которые можно спутать с другими соматическими заболеваниями. Пациенты испытывают резкую головную боль, так же она возникает в области живота, сердца. Невроз необходимо лечить тем, кто заметил болезненность суставов и мышц при отсутствии причин. Первым признаком невроза можно считать дрожь рук, частые мочеиспускания. Также если человек мало работает, и при этом сильно устает, возникает сонливость, потемнение в глазах, — то подобные признаки тоже классифицируются, как начало невроза. Бывает, что невроз дает о себе знать в виде нарушений вестибулярного аппарата, и в этом случае возникают головокружения, резко темнеет в глазах.

Если невроз не лечить вовремя, возникают сопутствующие заболевания. Нередко возникают сопутствующие состояния, возможно возникновение панических атак, или панических расстройств, что является осложняющим фактором. В том числе, при неврозах у многих развиваются сопутствующие фобии. В дальнейшем присутствует и другая симптоматика, и иногда положение усложняется полным отсутствием возможности трудиться. Невроз всегда отягощается сильной тревогой, причем, данные состояния различны. Эмоциональная тревога выражена тем, что человек постоянно думает об определенной ситуации, которая кажется ему непоправимой, он постоянно живет плохими предчувствиями.