Как избавиться от невроза

Опубликовано: 18 июля 2013 в 08:24

Название этого заболевания мы слышим довольно часто, но в точности никто не может объяснить, в чем же все-таки выражается невроз, и какие методы лечения используются в данном случае. Человек чувствует себя постоянно уставшим, он испытывает чувство тоски, страха, постоянно находится в пониженном настроении, и как говорится, все валится из рук. Подобные симптомы многим знакомы, и обычно предполагается, что это и есть невроз. Как избавиться от невроза, если все эти признаки у вас имеются? Следует отметить, что если вы постоянно раздражены, преследуют различные конфликты, не хочется выполнять обычную работу, значит, у вас развился невроз. Нередко люди обращаются к терапевту, жалуясь на сердце, желудочные боли, но в результате врач вам говорит, что у них невроз.

То есть проявлений очень много, хотя все они связаны с одним диагнозом. Каждый раз люди, говоря о неврозе, подразумевают разные состояния. Особенность данного заболевания именно в том, что внешнее проявление можно спутать практически с любой соматической болезнью. Поэтому, необходимо знать, что является причиной невроза, как избавиться от данного состояния, и какие факторы влияют на его возникновение. Неврозом считается нервно-психическое расстройство, обусловленное рядом психотравмирующих обстоятельств. Обычно они связаны с тем, что нарушаются отношения, являющиеся для человека жизненно важными.

В качестве основного признака можно назвать присутствие внутри личностного конфликта, который является для человека неосознанным. Внешние проявления таковы, что при сходстве с различными заболеваниями повреждения внутренних органов отсутствуют. Следует отметить, что хотя невроз может длиться годами, он всегда обратим. В то же время, специалисты утверждают, что невроз нельзя называть психическим заболеванием. Если определять более точно, то медицинская практика относит невроз к пограничным состояниям. Данное заболевание не ведет к возникновению серьезного расстройства психики. Скорее, невроз представляет собой обратимую реакцию человека на определенные психотравмирующие ситуации.

Причины невроза

Существует немало причин, провоцирующих данное заболевание, но чаще всего, возникновение невроза происходит при сочетании нескольких факторов, усиливающих негативное воздействие. Здесь можно назвать наследственность, индивидуальное строение организма, некоторые перенесенные болезни, наличие психотравмирующих обстоятельств, особенности восприятия. В том числе, причиной могут стать особенности воспитания, стрессовые ситуации, и прочее. Постепенно возникает невротическое сужение кругозора, и человек переносит проблему или конфликт и на другие жизненные сферы. В дальнейшем любые действия и решения рассматриваются человеком с учетом данной ситуации.

Следующим этапом является усталость, непонятные страхи, ощущение неудовлетворенности жизнью, нервозность, а также раздражительность, агрессия. Симптоматика разнообразна, и чтобы выяснить, как избавиться от невроза, необходимо найти внутреннюю причину, которая влечет за собой целый клубок негативных событий. Среди явных признаков, позволяющий предположить, что невроз, является истощение. При этом, ухудшение памяти и повышенная возбудимость также в добавление к уже перечисленному, являются признаками невроза. У человека ухудшается характер, он становится более нетерпимым к недостаткам окружающих, а любое ожидание становится для него просто непереносимым. Среди постоянных проявлений можно назвать нетерпимость шума, яркого света, при этом нередко возникают головные боли.

К тому же при неврозе пациенты жалуются на плохое засыпание, пробуждение раньше времени, а после сна они не чувствуют себя отдохнувшими и бодрыми. В числе других симптомов врачи называют присутствие навязчивых воспоминаний и мыслей, размышлений, сомнений. Человек постоянно сомневается, правильное ли он принял решение в определенной ситуации, или стремится перепроверить, выключен ли свет, или газ. У некоторых при этом возникают нелепые опасения, они многократно моют руки, опасаясь инфекции, постоянно проходят медицинские обследования, чтобы убедиться в отсутствии болезни. На фоне невроза возникают невротические фобии, которые являются навязчивыми переживаниями страха, при этом больной относится к своему состояние критично.

Лечение

Лечению невроза посвящено немало тем, так как порой заболевание трудно выявляется. Не наблюдается поражения систем, органы в порядке. Как избавиться от невроза, может определить лишь специалист, потому что изменения имеются лишь в психике человека. Это значит, что и лечение предпочтительнее психотерапевтическими методами. В некоторых случаях, при особенно тяжелом течении врач может назначить и медикаментозное лечение, но оно в любом случае является второстепенным. Психотерапия подразумевает лечение души, такое перевод имеется с греческого. Этот вид лечения является особенным, и является лучшим средством, когда требуется решить проблемы или определенное затруднение психологического характера.

Если подобная помощь отсутствует, то со временем у человека действительно может развиться настоящее заболевание психики. Известно, что огромное количество болезней обусловлено именно психикой. Поэтому в психотерапии задачей номер один специалисты считают оказание помощи пациенту, чтобы человек мог понять, насколько значимы его чувства, поведение, мысли. На основании полученной информации он может изменить определенные реакции, перестроить собственное мышление, начать иначе мыслить. Для этого применяются различные психологические методики. В наше время с успехом используются мощные и уникальные психологические техники, они в кратчайший срок позволяют разрешить проблемы пациента, достичь внутренней гармонии, вернуться к жизни без стрессов и постоянных тревог.